Купила билеты в Турцию по белорусскому паспорту, на контроле в россии ее не пропускают
Здравствуйте, ситуация:
Девушка гражданка Белоруссии, не давно получила гражданство России(загранпаспорта русского нет). Купила билеты в Турцию по белорусскому паспорту, на контроле в россии ее не пропускают. Это законно?
Добрый день, Артем!
Купила билеты в Турцию по белорусскому паспорту, на контроле в россии ее не пропускают. Это законно?
Да, это законно. В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин