Здравствуйте, председатель СНТ не предоставляет отчет о работе, уже несколько месяце, и не хочет это делать, вот только вопрос что делать и куда ушли деньги?

здравствуйте, председатель СНТ не предоставляет отчет о работе, уже несколько месяце, и не хочет это делать, вот только вопрос что делать и куда ушли деньги?

, Катя, г. Нижнеудинск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту- Закон о СНТ) в товариществе создаются единоличный исполнительный орган (председатель товарищества) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление товарищества).

В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Закона об СНТ контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления товарищества, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор).

Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) и ее полномочия устанавливаются уставом товарищества и (или) положением о ревизионной комиссии (ревизоре), утвержденным общим собранием членов товарищества. (пункт 3 статьи 20).

Согласно пункту 5 статьи 20 Закона об СНТ ревизионная комиссия (ревизор) товарищества обязана: 1) проверять выполнение правлением товарищества и его председателем решений общих собраний членов товарищества, законность сделок, совершенных органами товарищества, состав и состояние имущества общего пользования; 2) осуществлять ревизии финансово-хозяйственной деятельности товарищества не реже чем один раз в год либо в иной срок, если такой срок установлен решением общего собрания членов товарищества; 3) отчитываться об итогах ревизии перед общим собранием членов товарищества с представлением предложений об устранении выявленных нарушений; 4) сообщать общему собранию членов товарищества обо всех выявленных нарушениях в деятельности органов товарищества; 5) осуществлять проверку своевременного рассмотрения правлением товарищества или его председателем заявлений членов товарищества.

Таким образом, обязанность по финансовому контролю за деятельностью председателя СНТ законом возложена на ревизионную комиссию. Именно последняя должна осуществлять такую деятельность и не реже одного раза в год представлять отчет челнам СНТ.

В то же время, член товарищества имеет право, в том числе, в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и уставом товарищества, получать от органов товарищества информацию о деятельности товарищества и знакомиться с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества.

Кроме того, согласно подпункту 2 и 3 пункта 3 статьи 11 Закона об СНТ члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии, в том числе: 2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок); 3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества.

Таким образом, у вас есть право знакомиться с указанными документами, в том числе, получать их копии, в любое время, когда вы посчитаете это необходимым.

Далее, для ответа на ваш вопрос о правомерности не предоставления отчета о деятельности председателем СНТ в течение нескольких месяцев, необходимо анализировать Устав СНТ. Именно в этом документе определена периодичность предоставления отчетов председателя СНТ, так как законодательством презюмируется, что такая отчетность должна представляться не реже одного раза в год. Между тем, Уставом может быть предусмотрена иная периодичность.

Учитывая все вышеизложенное, вам необходимо изучить Устав СНТ. Затем потребовать желаемые документы в письменной форме. Если вам будет отказано, вы вправе обратится в суд с заявлением о возложении обязанности предоставить необходимые документы.

С уважением, Соков Д. А.