Ответьте, пожалуйста: От какого числа должен быть приказ об увольнении всвязи со смертью, если человек умер 2.05, а свидетельство о смерти выдано 4.05

Ответьте, пожалуйста:

От какого числа должен быть приказ об увольнении всвязи со смертью, если человек умер 2.05, а свидетельство о смерти выдано 4.05

, Виктория, Алчевск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Виктория! Приказ может быть, по большому счету, от какого угодно числа. В соответствии с ч.3 ст.84.1 ТК РФ, днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность). В любом случае трудовые отношения не могут прекратиться позже дня смерти работника. А вот сам приказ как таковой может быть издан и 4 мая, и позже (однако в приказе следует указать, с какой даты следует считать трудовые отношения прекратившимися).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Виктория
Клиент, Алчевск
Благодарю Вас за быстрый ответ и разъяснения по заданному вопросу.