Возможно ли забрать иск чтобы не морочить себе голову?

Добрый день, в 2020 году был генеральным директором, был единственным учредителем, в декабре 20го перестал числиться в егрюл вместо меня другой директор и учредитель, но не был уволен а компания была ликвидирована в 22 году. обратился в марте в суд с иском к пфр по вопросу увольнения, судья предположила что я был номинальным директором (на все вопросы говорил не знаю не помню, четкого подтверждения не давал). судья направила запрос в налоговую и перенесла заседание. могут ли возбудить дело по 173 с учетом того что уже прошло 2 года по сроку давности? налоги все были оплачены и долгов у компании нет. возможно ли забрать иск чтобы не морочить себе голову?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

возможно ли забрать иск чтобы не морочить себе голову?

 Да, Вы можете отказаться от своего иска.

по 173 с учетом того что уже прошло 2 года по сроку давности?

Преступления, ответственность за которые предусмотрена статьей 173.2 УК РФ, в силу статьи 15 УК РФ являются преступлениями небольшой тяжести. Срок исковой давности по ним составляет 2 года (78 УК РФ).

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте!

Отказаться от иска Вы можете в любой момент до принятия судом решения (это право истца).

Статья 173 УК РФ в настоящее время утратила силу.

В целом же, если суд при рассмотрении дела обнаружит в действиях стороны признаки преступления, тогда суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия (ч. 3 ст. 226 ГПК РФ).

С уважением, Александр Васильев

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я имел ввиду 173.1 и 173.2, подскажите пожалуйста будут ли органы дознания или предварительного следствия продолжать выявлять уголовное дело если я заберу иск?

Будут лишь в случае:

— если поступит определение суда;

— если не истек срок давности по статье, по которой будут квалифицированы Ваши действия.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
могут ли возбудить дело по 173 с учетом того что уже прошло 2 года по сроку давности? налоги все были оплачены и долгов у компании нет. возможно ли забрать иск чтобы не морочить себе голову?

 Добрый день!

Возбудить уголовное дело  могут только при наличии события и состава преступления и при условии, что сроки давности привлечения к уголовной ответственности, предусмотренные ст. 78 УК РФ, не истекли.

Так, согласно ст. 24 УПК РФ:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
3) истечение сроков давности уголовного преследования;

 Отказаться от иска Вы также вправе в любое время в соответствии со ст. 173 ГПК РФ. При этом, суд прекратит производство по делу, если Вы добровольно откажетесь от иска.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите пожалуйста, есть ли в таком случае смысл забирать иск если с учетом сроков давности по 173.1 и 173.2 уголовное дело возбудить не могут?

 Если это ч.2 ст. 173.1 УК РФ, то преступление средней тяжести, и срок привлечения к уголовной ответственности — 6 лет. Для определения квалификации преступления надо знать все обстоятельства.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Уголовная ответственность по ст.173 УК Рф отсутствует. Стать утратила силу. Возможно Вы имели ввиду уголовную ответственность по ст.173.1 УК РФ за Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/f8cb1bba0e0cdb6fd251f8fffa22c74d61771faa/

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению ввиду истечения сроков давности уголовного преследования.Это при условии если срок давности привлечения по конкретной статье  УК РФ истек.

Суд при рассмотрении дела по Вашему иску не возбуждает уголовное дело.Но может передать информацию в правоохранительные органы.

Что касается отказа  иске, то это право у Вас есть.Суд не принимает отказа в иске, если это нарушает охраняемые законом права и законные интересы

Подскажите пожалуйста, есть ли в таком случае смысл забирать иск если с учетом сроков давности по 173.1 и 173.2 уголовное дело возбудить не могут?

смысла отказываться от иска нет.Настаивайте на своих требованиях

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Судья на предварительном заседании сказала что возможно стоит вопрос о возбуждении уголовного дела, я правильно понимаю что возбудить уголовное дело не могут по сроку давности 173.1 и 173.2 или каким то образом можно приплести 173.1 часть 2?