Далее предлагается в порядке статьи 123 УПК РФ данное решение может быть обжаловано в районном суде города Хабаровска

Здравствуйте! Меня зовут Алексей. Случилась такая история. Пять с половиной лет назад я приобрёл автомобиль. Зарегистрировал все на него документы для его эксплуатации без проблем. По истечении 5,5 лет выяснилось что номер кузова соответствует другому автомобилю установлена экспертизой. Пришло уведомление о дознавателей что возбуждено уголовное дело в отношении не установленного лица по признакам преступления часть первая статья 326. Далее предлагается в порядке статьи 123 УПК РФ данное решение может быть обжаловано в районном суде города Хабаровска. Как мне дальше действовать чтобы оформить через суд вечный учёт в соответствии с приказом МВД№ 605 от 7.07.2013г. о подобной процедуре? Хотя бы с чего начать. Спасибо за внимание.

, Алексей, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно номе УПК РФ Статья 123. «Право обжалования», вы в качестве лица чьи интересы затрагиваются производимыми процессуальными действиям и принятым процессуальным решением дознавателя, вправе обжаловать решение и действия дознавателя в части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают ваши интересы.

Орган дознания, имеет право принимать процессуальные решения и осуществлять действия в соответствии с требованиями Уголовного Кодекса.

Но, в случае, если данные действия и решения затрагивают ваши интересы как иного лица, не участника уголовного судопроизводства, вы вправе обжаловать их в установленном порядке.

Постановленные органами дознания, постановления и решения могут быть обжалованы в порядке, установленном Уголовным Кодексом.

Автомобиль вы пишите у вас оформлен и зарегистрирован:

Зарегистрировал все на него документы для его эксплуатации без проблем

В данном случае не совсем понятна речь о «приступить к оформлению вечного учета вашего автомобиля», так как необходимо разобраться в ситуации с номером кузова и установить, какие юридические последствия это может иметь для вашего случая.

Указанный вами  Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним утвержденный Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605, не действующий и отменен.

Регистрация автомобиля в органах ГИБДД осуществляется на основании  Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств, утвержденного Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950.

 С уважением!

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Алексей.

Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.

Гражданский кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято им с регистрационного учета.

Отсутствуют в законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета.

В силу п. 3 ст. 15 ФЗ N 196-ФЗ от 10.12.2005 «О безопасности дорожного движения» допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов.

Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается.

Из вышеприведенной нормы права следует, что отсутствие документа, удостоверяющего соответствие транспортного средства установленным требованиям безопасности дорожного движения, препятствует его регистрации.

Таким документом является паспорт транспортного средства, подтверждающий техническую безопасность автомобиля, номерные обозначения узлов и агрегатов которого указаны в этом паспорте.

Представление на регистрацию автомобиля, имеющие иные номерные обозначения узлов и агрегатов, чем те, которые указаны в паспорте транспортного средства, по сути, означает отсутствие документа, удостоверяющего соответствие транспортного средства требованиям безопасности дорожного движения. Регистрация такого автомобиля прямо запрещена п. 3 ст. 15 ФЗ РФ «О безопасности дорожного движения».

Пунктом 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утв. Постановлением СМ — Правительства РФ N 1090 от 23.10.1993, предусмотрено, что эксплуатация транспортных средств, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов, запрещена.

 соответствии со ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

В соответствии с ч. 2 ст. 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Приказом МВД России от 07 августа 2013 года № 605 утвержден Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, действующий на момент приобретения Вами автомобиля.

В пункте 24 Административного регламента указано, что государственная услуга не предоставляется при обнаружении признаков скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных).

Данная норма подзаконного акта согласуется с п. 3 (абз. 5) Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД РФ от 12.09.2011 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств», который предусматривает, что не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами при обнаружении признаков скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями.

Из приведенных правовых норм следует, что если Вы, приобрели автомобиль с признаками несоответствия номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах или регистрационным данным, идентификационной маркировки, нанесенной на транспортное средство организациями-изготовителями, то есть с неустранимыми дефектами, что препятствует регистрации данного автотранспортного средства в Госавтоинспекции, а, следовательно его использованию по прямому назначению, не знал при заключении договора купли-продажи автомобиля об этих несоответствиях, то оно вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать расторжения такого договора с возмещением убытков в размере уплаченной за автомобиль денежной суммы.

Таким образом, регистрация и постановка на учет спорного автомобиля за Вами с подложными документами на него и с измененными идентификационными данными автомобиля не соответствует требованиям закона, не порождает правовых оснований возникновения права собственности на спорный автомобиль и не может свидетельствовать о добросовестности покупателя, которым в рассматриваемом случае являетесь Вы.

В связи с чем, перспективы получения положительного решения суда, в случае Вашего обращения в суд, не имеется.

Поэтому Вам необходимо, первоначально получить от следователя постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Вас. А далее дождаться завершение расследования уголовного дела.

Приказом МВД России от 07 августа 2013 года № 605 утвержден Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним.

 Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним утвержденный Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605, не действующий и отменен.

Отсутствуют в законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета.

Клиент зарегистрировал автомобиль:

Зарегистрировал все на него документы для его эксплуатации без проблем

Я же написал, что Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденный МВД России от 07 августа 2013 года № 605, действовал на момент приобретения автомобиля. Поэтому в случае рассмотрения исковых требований, суд обязательно дает правовую оценку с позиции нормативно-правовых актов действовавших на момент приобретения автомобиля.