Добрый вечер супруга мобилизовали 9 месяцев назад в отпуск

Добрый вечер, супруга мобилизовали 9 месяцев назад, в отпуск не отпускали ещё не разу. У него заболел отец, подтвердили опухоль головного мозга, можно ли что то предпринять чтобы его отпустили хотя бы в отпуск в ближайшее время?

И что нужно для этого сделать?

, Агнесса, г. Моздок
Владимир Козулин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Отпуск мобилизованному обязан предоставляться ежегодно в соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих». В вашем случае служба менее года, то формула расчёта отпуска такая: 30/12*(количество месяцев службы) и полученное число округляется до полного в большую сторону и такое число является днями положенного отпуска.

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, составляемых командиром. Неизрасходованный отпуск должен быть компенсирован либо в денежном эквиваленте, либо дополнительными днями (неизрасходованными днями отпуска) в предстоящем отпуске.

В случае отказа в предоставлении отпуска, необходимо будет обратиться с рапортом к вышестоящему командиру, а также одновременно отправить обращение в военную прокуратуру. В случае же получения отказа в обеих инстанциях необходимо будет обжаловать отказ в судебном порядке