Дома наши стоят в лучшем случае 6м друг от друга

Соседка высадила липу от моего забора в 1 м. Дома наши стоят в лучшем случае 6м друг от друга. Дерево быстрорастущее. Через 3-5 лет ветви накроют мой дымоход от котла. А ещё тень будет на получастка. Как быть ?

, Татьяна, г. Фрязино
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Соседка высадила липу от моего забора в 1 м. Через 3-5 лет ветви накроют мой дымоход от котла. А ещё тень будет на получастка. Как быть ?

 Добрый день!

Вы в этом случае можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании своим домовладением и земельным участком и обязании соседки спилить это дерево на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

 Иск подается в районный суд по месту нахождения участка в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. ст. 131,132 ГПК РФ.

Госпошлина составит 300 рублей.

 Заказать составление документов Вы можете при обращении ко мне в чат на платной основе.

Также Вы можете обратиться в администрацию муниципального образования с жалобой на действия соседки, и вполне возможно, что ей будет выдано предписание о б удалении этого дерева.

Также аналогичную жалобу можно направить и в прокуратуру. Если эти действия не приведут к положительному результату (что вполне возможно, если соседка будет уклоняться от выполнения требований этих органов), то придётся обращаться в суд, как указал выше. Если и решение суда соседка не исполнит добровольно, то можно предъявить исполнительный лист, выданный судом, в ФССП, и судебный пристав-исполнитель исполнит решение суда принудительно с возложением расходов по спилу на соседку.

 А Вы соседке предъявляли претензии по поводу посаженного дерева? Что она ответила на Ваши претензии?

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

В данном случае, следует обращаться с иском об устранении нарушений Вашего права в пользовании домом и земельным участком. (ст. 304 ГК РФ).

Однако, в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», следует учитывать, что:

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Таким образом, бремя доказывания (ст. 56 ГПК РФ) будет лежать на Вас и Вам придется доказывать, что дерево действительно вырастет и будет перекрывать дымоход от котла. На мой взгляд, на данной стадии это будет сделать сложно, поскольку, соседка может, например, обрезать ветви дерева с Вашей стороны, чтобы оно не создавало Вам препятствий.

Поэтому, попробуйте написать соседке претензию о недопущении нарушений и устранении нарушений Вашего права по той же 304 ГК РФ.

Возможно, она уже на данной стадии решит или пересадить дерево, или предпримет меры, чтобы в будущем это дерево Вам не мешало.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А ещё тень будет на получастка. Как быть ?

 В данном случае придется обращаться в суд, как уже сказали, основываясь на ст. 304 ГК РФ.

Однако, с учетом существующей судебной практики на Вас будет возлагаться обязанность доказать нарушение Вашего права и в чем именно оно выражено.

В пункте 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Такой иск подлежит удовлетворению ив том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

В данном случае нужно аргументировать свою позицию ссылаясь на «СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)»
(утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр)

в силу которого

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:
— стволов высокорослых деревьев согласно ГОСТ 28055 (в т.ч. высотой более 20 м) — 4 м;
— стволов среднерослых деревьев согласно ГОСТ 28055 (в т.ч. высотой 10 — 20 м) — 2 м;
— стволов низкорослых деревьев и кустарника согласно ГОСТ 28055 (в т.ч. высотой до 10 м) — 1 м.

При отнесении липы к числу среднерослых деревьев можно говорить о нарушении предельно допустимых нарушений расстояний до забора., что в перспективе может повлечь за собой возможность падения веток и самого дерева на участок, перекрытие дымохода и следствие угрозу возгорания в осенне-зимний период или в условиях засушливой погоды и т.п.

В соответствии со статьей 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в частности, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В этой связи Вы с учетом данных норм вправе требовать устранения такого рода нарушений.

Также не исключена вероятность и того, что по делу может потребоваться проведение экспертизы, направленной на установление допущенных нарушений указанных технических норм.