Какие пособия и выплаты мы можем получить?

Здравствуйте!

Я гражданин РФ, супруга также гражданка РФ, живем за рубежом уже длительное время (налоговые резиденты другой страны). Официально безработные. В октябре 2022 года родился ребенок. Оформили через консульство свидетельство о рождении ребенка и загран паспорт РФ на ребенка. Вопросы:

1 - в течение полугода не могли получить СНИЛС и только недавно он появился в личном кабинете. Я правильно понимаю что мы не можем претендовать на единовременное пособие при рождении ребенка?

2 - Я прописан в Московской области, супруга в другом субъекте РФ, ребенок не прописан нигде в РФ. Какие пособия и выплаты мы можем получить? Может какие-то льготы.

3 - Обязательно ли прописывать ребенка где-то или нет необходимости пока мы не в РФ

Еще некоторые вводные:

- речь идет о третьем ребенке, есть еще два ребенка несовершеннолетнего возраста (менее 10 лет)

- супруга на 1,5 месяца полетит в РФ с младшим ребенком

, Orkhan Efendiev, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Что касается единовременного пособия при рождении ребенка, то сроки обращения у Вас уже прошли, в силу ст.17.2 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

… если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка....

Более того, сейчас все пособия, выплаты (в том числе и на двух других детей) зависят от среднедушевого дохода семьи в силу ст.9 ФЗ 81

Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с частью шестой настоящей статьи, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания)....

А у Вас вообще дохода нет, ни у супруга, ни у супруги, Вам будет отказ, Ваш доход вообще не с чего считать. Также учитывается движимое и недвижимое имущество в собственности.

Вы вправе рассчитывать на маткапитал, если ранее его не получали

Ст 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства...

Что касается регистрации по месту жительства/пребывания, то пока Вы живёте вне РФ, можно не регистрировать.

При пребывании в РФ менее 90 дней, Вы можете и не регистрировать его по месту пребывания. Регистрация по месту пребывания требуется при проживании свыше 90 суток.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

… гражданин РФ, супруга также гражданка РФ, живем за рубежом уже длительное время (налоговые резиденты другой страны). Официально безработные. В октябре 2022 года родился ребенок. Оформили через консульство свидетельство о рождении ребенка и загран паспорт РФ на ребенка. Вопросы: 1 — в течение полугода не могли получить СНИЛС и только недавно он появился в личном кабинете. Я правильно понимаю что мы не можем претендовать на единовременное пособие при рождении ребенка?

Общие положения о категориях лиц имеющих право на получение пособий. закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/b3526d5f41881dd65e8adb2caa52413096736584/

Из статьи следует:

граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;

Также порядок назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/

Из Приказа следует:

3. Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:

а) гражданам Российской Федерации,проживающим на территории Российской Федерации;

Т.е. пособия назначаются и выплачиваются — постоянно проживающим в рФ, и получатели пособий обязаны своевременно известить уполномоченный орган о наступлении обстоятельства, т.е. например отсутствие постоянного проживания в РФ и проживание за пределами РФ, уполномоченный орган, так как отсутствие данного основания предусмотренного федеральным законом влечет прекращение его выплаты.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

2 — Я прописан в Московской области, супруга в другом субъекте РФ, ребенок не прописан нигде в РФ. ...3 — Обязательно ли прописывать ребенка где-то или нет необходимости пока мы не в РФ

Необходимо постоянно проживать на территории РФ, и конечно необходима регистрация ребенка.

Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»:

г) сведения о месте жительства (пребывания) (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры), указываются на основании записи в документе, удостоверяющем личность, или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства (пребывания) (если предъявляется не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность);

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

в Московской области  Какие пособия и выплаты мы можем получить? Может какие-то льготы.

Еще некоторые вводные:

— речь идет о третьем ребенке, есть еще два ребенка несовершеннолетнего возраста (менее 10 лет)

— супруга на 1,5 месяца полетит в РФ с младшим ребенком

Если исходить из положений законодательства РФ в общем, предусматривающих виды социального обеспечения семей с детьми, следует выделить следующие выплаты и пособия.

Нужно понимать, что пособия делятся на федеральные и региональные.

Федеральные выплачиваются согласно:
Федеральному  закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Федеральные выплачиваются согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», полный текст по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718?marker=6500IL

Данным приказом определен перечень необходимых документов и порядок назначения и выплаты пособий.
Теперь что касается получателей видов федеральных пособий указанных выше, они делятся:
—  подлежащих обязательному социальному страхованию, т.е. те за которых уплачиваются страховые взносы, это работающие по трудовому договору, или ИП которые сами добровольно за себя уплачивают страховые взносы;
— не подлежащих обязательному социальному страхованию, или проще неработающие.
Соответственно первым,  т.е. работающим по трудовому договору назначение пособий  производится по месту работы, пособие по беременности и родам с предоставлением отпуска по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу до достижения ребенком возраста полутора лет свыше до 3 лет уже без выплаты пособия, пособия на рождение ребенка.

Неработающим пособия назначаются в Социальном фонде РФ, при этом пособие по беременности и родам Соцфонд РФ  неработающим  не назначает (за исключением уволенным по ликвидации когда они находились в отпуске по беременности и родам),   назначат единовременное пособие при рождении ребенка,  если оба родителя неработающие,  если один хотя бы работает официально он получает единовременное пособие при рождении ребенка по месту своей работы, а также пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в минимальном размере установленном законом.

Дополнительные разъяснения приведены здесь:

Пособие по беременности и родам в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Следует отдельно отметить и такую выплату федерального значения, как выплата при рождении первого  ребенка.

Порядок ее назначения регулируется согласно Федеральному  закону «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ  Статья 1

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286470/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

Порядок назначения это выплаты, регулируется  Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 29 декабря 2017 года N 889н  «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка», можете с ним ознакомиться здесь:-https://docs.cntd.ru/document/556190874?marker=6500IL

Федеральный материнский капитал:
         Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ:
         Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/

   Порядок получения сертификата на материнский капитал, регулируется положениями:
         Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от   от 3 августа 2022 года N 444н  «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» —docs.cntd.ru/document/351615202?marker=6520IM

Новый с 2023 года вид пособия  —  ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

Общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право  если  среднедушевой  доход не превышает величину прожиточного минимума  установленную в субъекте Российской Федерации, при этом    учитывается  движимое  и недвижимое  имущество, расчетным периодом   для определения  среднедушевого  дохода   являются   последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения.

 В части не урегулированной федеральным законом, в  Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия, можете с ним ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Региональные виды пособий, выплачиваются согласно законодательству региона и за счет средств регионального бюджета проживающим в конкретном субъекте РФ и зарегистрированным в нём.

Например если вести речь о Московской области, то это Закон Московской области   от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ  «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой  личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».