И подавать документы в органы опеки?

Добрый день! подскажите пожалуйста, нужно ли согласие на продажу и выделение долей бывшего супруга, если он никакого отношения уже не имеет к данной квартире которая продается.Ситуация: Изначально была приобретена квартира по ул. ВЛКСМ 99 за материнский капитал и в ипотеку, затем мы с супругом расторгли брак, но так как он имеет право на долю по материнскому капиталу, при продаже погасив долг по ипотеке и выкупив его долю , продали квартиру по ВЛКСМ 99 и приобрели на пр.Тихий 6. На данный момент являясь собственником квартиры по адресу пр.Тихий 6 и также имеется доля у моего младшего сына(старший по договору подарил мне свою долю ему исполнилось 18 лет), Вопрос: нужно ли мне брать согласие на продажу квартиры по адресу пр.Тихий 6 у бывшего супруга?и подавать документы в органы опеки?

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Если органы опеки посчитают, что согласие отца обязательно, то придётся брать согласие отца.

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).