Есть задолженность по кредитам и ипотеке, пытаюсь нагнать ипотечный вкладывая всю зп, вызывают в суд, могут ли забрать квартиру лишив последнего жилья?

Есть задолженность по кредитам и ипотеке, пытаюсь нагнать ипотечный вкладывая всю зп , вызывают в суд, могут ли забрать квартиру лишив последнего жилья?

, Светлана, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если это единственное жильё, являющееся предметом ипотеки, то обращение взыскания на него возможно. Ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;