Сейчас я хочу продать свою долю второму собственнику за менее чем миллион рублей, должна ли я буду заплатить налог?

Добрый день. Приобрели квартиру в 2020 году в долевую собственность. Собственников двое по половине на каждого. Сейчас я хочу продать свою долю второму собственнику за менее чем миллион рублей, должна ли я буду заплатить налог? Если кадастровая стоимость квартиры намного выше.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас я хочу продать свою долю второму собственнику за менее чем миллион рублей, должна ли я буду заплатить налог?

Если доход не превышает 1.000.000 руб., налога не будет. Но если при этом цена в договоре окажется менее 70% кадастровой стоимости, налог посчитают от 70%, а не от цены в договоре (ст.214.10 НК).

Для снижения налога вы можете зачесть расходы на покупку и посчитать налог с разницы (ст.220 НК).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
за менее чем миллион рублей, должна ли я буду заплатить налог? Если кадастровая стоимость квартиры намного выше.

 Елена, добрый день! Данное правило давно уже не во всех случаях применимо, сейчас при расчете налоговой базы при продаже недвижимости учитывается ее кадастровая стоимость. Поэтому занижать цену ниже 70% кадастровой стоимости теперь лишено практического смысла. Таким образом в зависимости от КС квартиры можно понять будут или нет налоговые последствия. В любом случае вместо применения налогового вычета в 1 млн. Вы вправе учесть расходы на приобретение данной доли