Инна, добрый день!
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества (см. ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ, ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).
Земельный участок находится в долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме. Между тем, учитывая, что у многоквартирного дома изменен статус, но это не изменяет статус наличия долевой собственности.
Важно понимать, что раздел земельного участка возможен по решению всех собственников согласно ст. 252 ГК РФ, а при отсутствии согласия эта процедура осуществляется в судебном порядке.
Важно понимать, что если выдел в натуре приводит к образованию земельных участков, которые меньше минимальных размеров, установленных в вашем муниципальном образовании, то такой выдел в натуре будет невозможен.
В последнем случае будет только наличие права собственности на земельный участок в долях.
По порядку действий:
1. Провести переговоры со всеми собственниками и если все согласны, то следует заключить соглашение.
2. Провести кадастровый работы (привлечь кадастрового инженера) для определения границ земельных участков и постановки на кадастровый учет.
3. Направить документы в Росреестр.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.