Удержание пенсии
В каком размере банки имеют право списать пенсию, поступающую на карту, если у пенсионера есть долги по кредиту и он проходит процедуру банкротства?
Владимир!
Если пенсионер проходит процедуру банкротства по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 исполнение обязательств должника происходит в порядке и на условиях, которые установлены законом о банкротстве под контролем финансового управляющего с соблюдением соответствующей очерёдности. Если какие-то обязательства исполняются в банкротстве в общем порядке, то и списание происходит в общем порядке — до 50% последнего периодического платежа.
Всего доброго!