Консультация юриста на право распоряжение место жительства Ребенка с матерью

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия!

Для ответа на вопрос необходимо знать подробности Вашей ситуации.

Можно оформить соглашение между родителями ребенка об определении места жительства при необходимости, порядке общения.

Если указанное соглашение нет возможности составить с учетом взаимных интересов, Вы можете обратиться в суд с соответствующим требованием.

По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства (ст.152 ГПК РФ).

Если нужно, чтобы расторжение брака было произведено в короткие сроки лучше подать отдельное требование. По остальным вопросам судебный процесс может быть более длительным.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов:https://pravoved.ru/private/chat/

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Анастасия! Место жительства ребенка при расторжении брака определяется по соглашению между его родителями, а при недостижении согласия, в судебном порядке (статья 66 Семейного кодекса РФ). Суд учитывает интересы и мнение ребенка, а также имущественное положение сторон.
      Для более подробной консультации по Вашему вопросы обращайтесь в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин