Может ли этот судья сново судить человека, уже по другому делу?

Несколько лет назад судья осудил человека на лишение свободы. Человек всячески пытался доказать фальсификацию доказательств.

Может ли этот судья сново судить человека, уже по другому делу? Так же по уголовному.

Противоречит ли это закону?

, Ксения, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Ксения!

В данном конкретном случае,  в силу ст.63 УПК РФ прямо регламентировано,  что суья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении данного уголовного дела в суде второй инстанции или в порядке надзора, а равно участвовать в новом рассмотрении уголовного дела в суде первой или второй инстанции либо в порядке надзора в случае отмены вынесенных с его участием приговора, а также определения, постановления о прекращении уголовного дела.

В этой связи это полностью противоречит действующему Уголовно-процессуальному законодательству. Так как нарушена ст. 63 УПК РФ о недопустимости повторного участия судьи в рассмотрении дела.

Можно жалобу подать в квалификационную коллегию судей, прокуратуру.

Всего доброго Вам

Сурен Худоян
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Судья может повторно судить человека за его деяние, если это не противоречит принципам судопроизводства, касаемо независимости судье и максимализмами объективности их взгляда в этом деле. Если вы считаете, что судья презрительно относится к обвиняемому, есть факты это подтверждающие или какие-либо другие причины конфликта интересов при рассмотрении данного уголовного дела, то рекомендую ходатайствовать об отводе судьи.