Могу ли я быть официально трудоустроена на удаленную работу?

Я являюсь инвалидом 1 группы. В индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида пометки, что я не могу работать нет. Могу ли я быть официально трудоустроена на удаленную работу?

, Елена, г. Юрга
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Инвалидам 1 группы можно свободно работать и получать зарплату. Вы ничего не потеряете, в том числе и надбавку к пенсии. На группе тоже это не отразится, поскольку её назначают именно только в связи с состоянием здоровья.

6. Право на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии, указанную в подпункте «а» пункта 2 настоящего Положения, имеют пенсионеры, получающие пенсию в городе Москве (независимо от ее вида и органа, которым она выплачивается), зарегистрированные в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), и относящиеся к следующим категориям:

и) инвалиды 1 и 2 группы независимо от места работы и занимаемой должности;

base.garant.ru/388428/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Трудовое законодательство Российской Федерации (ТК РФ) в силу ст.3, 92, 94 ТК РФ предоставляет инвалидам право трудиться, если работа не противопоказана им по состоянию здоровья. Инвалиды, которым установлена инвалидность с 2012 года, могут официально работать и при установлении 1 группы инвалидности без всяких последствий для кого-либо. Однако, работодатель в любом случае обязан создать работнику особые условия труда на рабочем месте.