Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наследство первой и второй очереди

Здравствуйте. меня зовут Сергей.

27 ноября 2013 у меня умерла бабушка Валентина по маминой линии. Похоронили.

17 декабря 2013 умерла моя мама, разумеется не вступив в права наследования. По мимо моей мамы наследников еще 2, её брат и сестра, и получается так как мамы уже нету наследниками второй очереди являюсь я и мой брат Андрей. Сегодня позвонила один из наследников и попросила написать отказ от наследства либо заявление на получение и как можно быстрее, объясняя это тем что время уже остается мало для оформления..Сам я живу в г.Новосибирск, но прописан в г. Орск в той самой квартире которую и наследуют...подскажите мне обязательно ехать в Орск писать там необходимые документы или же возможно это сделать по почте. Притендуя на наследство нужно мне доказывать родство ?

18 Февраля 2014, 15:46, вопрос №373693 Сергей, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 684 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Молодцов Константин

    Здравствуйте,  1), если я правильно Вас понял, Вы являетесь внуком. Внуки относятся к наследникам 1 очереди. 

    Статья 1142ГК. Наследники первой очереди
     1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 

    2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    2)Заявление о принятии наследства можно переслать и по почте, только Ваша  подпись должна быть засвидетельствована другим нотариусом.

    Статья 1153 ГК. Способы принятия наследства
     1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

     3) Родство Вам доказывать необходимо.

    18 Февраля 2014, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо огромное.а подскажите что бы доказать родство какой набор документов необходим, будет ли достаточно моего свидетельства о рождения и маминого свидетельства о смерти? спасибо

    18 Февраля 2014, 16:05
  • Юрист - Молодцов Константин

    ещё необходимо свидетельство о  рождении Вашей мамы, и если она заключала брак  и меняла фамилию- свидетельство о заключении брака либо  справка  о заключении брака из  Загса (в случае развода)

    18 Февраля 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats