Наследство первой и второй очереди

Здравствуйте. меня зовут Сергей.

27 ноября 2013 у меня умерла бабушка Валентина по маминой линии. Похоронили.

17 декабря 2013 умерла моя мама, разумеется не вступив в права наследования. По мимо моей мамы наследников еще 2, её брат и сестра, и получается так как мамы уже нету наследниками второй очереди являюсь я и мой брат Андрей. Сегодня позвонила один из наследников и попросила написать отказ от наследства либо заявление на получение и как можно быстрее, объясняя это тем что время уже остается мало для оформления..Сам я живу в г.Новосибирск, но прописан в г. Орск в той самой квартире которую и наследуют...подскажите мне обязательно ехать в Орск писать там необходимые документы или же возможно это сделать по почте. Притендуя на наследство нужно мне доказывать родство ?

, Сергей, г. Омск
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,  1), если я правильно Вас понял, Вы являетесь внуком. Внуки относятся к наследникам 1 очереди.

Статья 1142ГК. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

2)Заявление о принятии наследства можно переслать и по почте, только Ваша  подпись должна быть засвидетельствована другим нотариусом.

Статья 1153 ГК. Способы принятия наследства
 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

 3) Родство Вам доказывать необходимо.

Сергей
Клиент, г. Омск

спасибо огромное.а подскажите что бы доказать родство какой набор документов необходим, будет ли достаточно моего свидетельства о рождения и маминого свидетельства о смерти? спасибо

ещё необходимо свидетельство о  рождении Вашей мамы, и если она заключала брак  и меняла фамилию- свидетельство о заключении брака либо  справка  о заключении брака из  Загса (в случае развода)