Старший по дому требует паспортные данные жильца есть ли у него такое право?

, Светлана, г. Якутск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Старший по дому может попросить вас предоставить вам документ о регистрации права собственности в том случае, если он проводит голосования по каким либо вопросам которые были поставлены на повестке проведения общего собрания собственников многоквартирного дома. Если вы считаете нужным не предоставлять старшему по дому данного документа, тогда не предоставляйте. помните: старший по дому не является материально ответственным лицом и согласие на обработку своих персональных данных, вы ему не предоставляли.

Согласно нашему законодательству, управляющим компаниям не нужны паспортные данные для начисления оплаты за услуги ЖКХ. В большинстве случаев заключенного договора с жильцами нет, где бы были указаны их паспортные данные. Пункт 69 Постановления №354 не предусматривает обязательное наличие паспортных данных в реквизитах квитанции, поэтому часто такие данные и не требовались.