Пенсионер меняет место регистрации и жительства с крайнего севера в Саратов, изменится ли пенсия страховой стаж в условиях крайнего севера2 7 лет?

Пенсионер меняет место регистрации и жительства с крайнего севера в Саратов, изменится ли пенсия страховой стаж в условиях крайнего севера2 7 лет ?

Уточнение от клиента
Ни кто не решил вопрос, гонорар, Ольге из Саратова
Уточнение от клиента
Куда, и кому распределять?
, Дмитрий, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если выслуга в районах КС не менее 15 календарных лет, северная пенсия будет сохранена при переезде (см. ст.48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1)

Дмитрий
Клиент, г. Саратов
Здравствуйте, в полном объёме? И чем это подтвеждается?

Если служили в районах, приравненных к КС, выслуга для сохранения пенсии должна быть не менее 20 лет.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

В Российской Федерации существуют различные льготы и дополнительные выплаты для пенсионеров, проживающих в районах крайнего севера. Эти меры введены в связи с особыми условиями жизни и работы в данном регионе. Если пенсионер переезжает из района крайнего севера в Саратов, он может потерять право на получение дополнительных выплат, связанных с крайним севером.

Однако пенсионер сохраняет свой страховой стаж, независимо от места проживания. Страховой стаж определяет размер и условия назначения пенсии. Если пенсионер проработал 27 лет в условиях крайнего севера, то эти годы будут учтены при расчете его пенсии, даже если он переехал в другой регион.

Важно отметить, что конкретные условия и размер пенсии зависят от различных факторов, включая страховой стаж, заработок и возраст пенсионера. Я рекомендую обратиться в местное отделение Пенсионного фонда Российской Федерации для получения более точной информации о размере пенсии и возможных изменениях в связи с переездом.

Дмитрий
Клиент, г. Саратов
Там, я обращался по своей пенсии, мне сказали, если переведёте дело пенсионное в Саратов, то льготы мать потеряет надбавки
Дмитрий
Клиент, г. Саратов
Спасибо, так и сделаю
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий! Вы решили свой вопрос по включению в специальный стаж периодов работы в 2021 году, согласно п.20 ч.1. ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ?

В случае наличия стажа работы в РКС, согласно  ч.12.ст. 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

  Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренное частями 4 и 5 настоящей статьи, устанавливается независимо от места жительства застрахованного лица.

ч. 4 ст. 17 говорит о лицах, проработавших не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин.

Например, если Вы проживали в РКС где РК=1,7, а переехали в Саратов и имеете необходимый стаж работы в РКС и страховой стаж, то пенсия будет меньше, поскольку при выезде из РКС в районы где нет коэффициентов, повышение фиксированной выплаты устанавливается не более 50 %.

Если Вы имели ввиду  что-то другое — уточните.