Здравствуйте меня зовут Никита, мобилизован после прошёл ВВК, но документы отправили на подтверждение в
Здравствуйте меня зовут Никита, мобилизован после прошёл ВВК, но документы отправили на подтверждение в Санкт-Петербург, нахожусь в полку выздоравливающих прикомандированный, могут ли меня без подтверждения ВВК забрать в мою часть?
Добрый день.
В связи с чем Вы проходили ВВК?
Формально, оснований не отправлять Вас в часть по месту службы нет, поскольку лечение как я понимаю окончено, ВВК вынесло заключение, но оно подлежит направлению на утверждение вышестоящим ВВК.
Заключение придет в часть по месту службы
В силу Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)
На военно-врачебную комиссию возлагаются:
…
контроль за обоснованностью заключений подчиненных военно-врачебных комиссий, включающий рассмотрение иутверждение (неутверждение), отмену вышестоящими военно-врачебными комиссиями заключений подчиненных военно-врачебных комиссий;
Никита, здравствуйте! Поскольку у Вас запрошена консультация двух юристов, изучив Ваш вопрос прихожу к следующему:
Да, я считаю, что могут, так как заключение ВВК о Вашей годности есть и уже известны его результаты. Вас должны отправить в в/ч.
Военнослужащие исполняют как общие, так и специальные обязанности, в зависимости от занимаемой должности.
Отмечу, что если по Вашей должности обязательным условием к исполнению обязанностей является прохождение ВВК, то к специальным обязанностям Вас допустят, так как уже есть заключение о Вашей годности, общие обязанности военнослужащего в части Вы всегда можете выполнять, даже если не готово заключение ВВК.
Правовое регулирование Вашего вопроса это Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/
----
С уважением, Дарья Алексеевна!
Понятно, по выздоровлению можете быть направлены в часть. ВВК будет направлено в часть, в кадровый орган