Как получить гражданство после ВНЖ не дожидаясь окончание 5и лет

ЗДРАВСТВУЙТЕ меня зовут Марианна . у меня ВНЖ .скажите мне пожалуйста обязательно ли мне прожить 5 лет для сдачи документов на гражданство или не ,если нет то как можно ето сделать. СПАСИБО !!!

, МАРИАННА, г. Глазов
Светлана Першенкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марианна!

Пятилетний срок соблюдать не нужно, в случаях если ин. гражданин или лицо без гражданства:

— имеет хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

— имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

— являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

— родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

—  состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

—  являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

— имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

— имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

МАРИАННА
Клиент, г. Глазов

Здравствуйте СПАСИБО что ответили на мои вопросы .но эти пункты мне не подходят , потому что . я родилась в СССР но после распада я получила новый паспорт с гражданством другой республики и у меня нет выше перечисленных .но у меня 2е детей \ одна учится в пед.институте, а другой в11 классе могут ли они получить гражданство?если да то как.Буду рада если вы ответити на мой вапрос. (у сына ВНЖ,у дочки РВП)

Марианна,

Дочери нужно закончить институт и получить вид на жительство, тогда она будет иметь право на получение гражданства в упрощенном порядке в соответствии с пп. в п.1 ст. 14:

если ин. граждане и лица без гражданства «являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года»

Сыну — поступить и закончить российское образовательное учреждение, второй вариант — три года службы по контракту в армии или в других войсках или воинских формированиях.