Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить гражданство после ВНЖ не дожидаясь окончание 5и лет

ЗДРАВСТВУЙТЕ меня зовут Марианна . у меня ВНЖ .скажите мне пожалуйста обязательно ли мне прожить 5 лет для сдачи документов на гражданство или не ,если нет то как можно ето сделать. СПАСИБО !!!

18 Февраля 2014, 15:11, вопрос №373647 МАРИАННА, г. Глазов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 890 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Першенкова Светлана

    Здравствуйте, Марианна!

    Пятилетний срок соблюдать не нужно, в случаях если ин. гражданин или лицо без гражданства:

    — имеет хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; 

    — имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; 

    — являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

    — родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; 

    —  состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

    —  являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации; 

    — имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах; 

    — имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

    20 Февраля 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте СПАСИБО что ответили на мои вопросы .но эти пункты мне не подходят , потому что . я родилась в СССР но после распада я получила новый паспорт с гражданством другой республики и у меня нет выше перечисленных .но у меня 2е детей \ одна учится в пед.институте, а другой в11 классе могут ли они получить гражданство?если да то как.Буду рада если вы ответити на мой вапрос. (у сына ВНЖ,у дочки РВП)

    21 Февраля 2014, 10:19
  • Юрист - Першенкова Светлана

    Марианна,

    Дочери нужно закончить институт и получить вид на жительство, тогда она будет иметь право на получение гражданства в упрощенном порядке в соответствии с пп. в п.1 ст. 14:

    если ин. граждане и лица без гражданства «являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года»

    Сыну — поступить и закончить российское образовательное учреждение, второй вариант — три года службы по контракту в армии или в других войсках или воинских формированиях.

    21 Февраля 2014, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats