Я не служил, но хочу участвовать в сво, и ещё, мне за 60 лет, как мне быть?

, Александр, г. Москва
Сурен Худоян
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Согласно Федеральному закону номер 53 «О воинской обязанности и военной службе», а именно статье 49. Максимальный предельный возраст для военнослужащего — 65 лет и то, это только для Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала.
Учитывая ваш возраст и то, что вы не служили при заключение контракта с Министерством обороны, вам могут отказать, так как звание на которое вы можете претендовать — это рядовой .
А рядовых мобилизуют до 50 лет.
Вы можете попытаться обратиться в добровольные формирования, которые тоже участвуют в СВО, но шансы, что вас примут на службу крайне низки, это возможно в случае ошибки отдела кадров при принятии ваших документов.