Недавно узнал, что при замене паспорта, можно указать что бы его выдали чистым, без печатей о женитьбы или

Здравствуйте.

У меня такой вопрос, я женат, с женой давно не живём уже вместе, но ни как не найдем время подать документы на развод, детей нет, совместного имущества тоже нет. Полтора года назад познакомился с человеком, с которым в будущем хотел бы связать свою жизнь, понимаю что желательно рассказать ей о предыдущем браке и все такое, мол должна принять таким какой есть, но за исключением вот этой детали она принимает меня абсолютно таким какой есть, как и я ее. Недавно узнал, что при замене паспорта, можно указать что бы его выдали чистым, без печатей о женитьбы или разводе, но вопрос мой такой, обязан ли я при новом браке указать то, что я был женат и что будет если я не укажу эту информацию и если не обязан и ни чего не предусмотрено за это, то в каком случае эта информация может вскрыться?! Заранее спасибо за ответ!

, Сергеев Александр Юрьевич, п. Тульский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергеев Александр Юрьевич!

При заключении нового брака, вы не обязаны указывать информацию о прошлом браке.

 При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
 Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Во всех остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке.