На что я могу рассчитывать при разводе?

Мы с мужем прожили в браке 7 лет. От брака имеются дети 6,5 и 1,5 года. За период брака моя мама подарила мне дом (62 кв.м) с земельным участком и постройками. Его мама подарила ему квартиру. Мы построили новый дом на моем земельном участке. По документам у нас реконструкция. Дом 117 кв.м, оформлен на меня. В браке куплены три машины, оформлены на супруга. Моя мама проживала с с нами и вела совместное хозяйство. На что я могу рассчитывать при разводе? В заявлении на развод муж указал, что спора об имуществе нет. Он мне предлагает отказаться от дома, а ему три машины. Мне кажется, что это неправильно. Машины старше 10 лет. Подскажите, может муж после развода отобрать у меня машины? Имеет он на это право. Дома у меня только одна машина. Будут ли учитываться дети при разделе?

, Наталия Яковлева, г. Саратов
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

По умолчанию, любое имущество, нажитое в браке является общим и делится в равных долях. То, что приобретено по дарению общим не является.

Т.е. дом и машины являются общими и подлежат разделу в равных долях.

Т.е. отобрать у вас машины муж не сможет, но если вы вовремя не потребуете их раздела, то он их может переоформить на другое лицо (даже на маму), что затруднит вам раздел этого имущества. Дети при разделе учитываться не будут.

Если вам нужна более детальная консультация — обращайтесь в чат.