Что делать подскажите пожалуйста

Добрый день, подскажите пожалуйста по такому вопросу. Мы купили участок в кооперативе но передумали строиться простоял у нас участок так три года решили мы его продать, теперь председатель звонит и говорит что мы должны деньги за услуги вывоз мусора чистка дороги . Если мы ничем не пользовались и стройматериал даже не завозили. Что делать подскажите пожалуйста.

, Александра, г. Братск
Дарья Чеботарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы имеете участок на территории СНТ или кооператива  (устаревшая организационно-правовая форма) Вы должны оплачивать:

приобретение, создание, содержание имущества общего пользования

текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества

услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке.

Если Вы  вступали в Товарищество (кооператив), то Вы платите членские и целевые  взносы, если не вступали, то все равно производите оплату в размере взносов ( ст. 5 ФЗ № 217).
Данные отношения регулируются ФЗ № 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Законом не предусмотрено освобождение от платы в связи с неиспользование участка.

Если Вы не будете оплачивать взносы, СНТ (кооператив) сможет обратится в суд за взысканием.

Если Вы продадите участок, новый собственник будет оплачивать взносы с момента покупки, задолженность  к нему не перейдет, так как исходя из ФЗ № 217 и ст. 210 ГК РФ собственник правообладатель земельного участка СНТ обязан оплачивать взносы не ранее момента приобретения права собственности на земельный участок (или даты, с которой наступает обладание имуществом), именно с этого момента он начинает пользоваться и объектами общей инфраструктуры СНТ. Соответственно, требовать с лица, приобретшего такой земельный участок и в силу этого получившего право стать членом товарищества оплатить взносы за прежнего собственника (члена СНТ), неправомерно.

Но я обращаю Ваше внимание, что размер взносы должны формироваться на основании ФЭО (финансово-экономического обоснования) и сметы, утвержденных Общим собранием СНТ
Кроме того, условия оплаты членов Правления также должны были быть согласованы на Общем собрании (пп 3, п.1 ст. 17 217-ФЗ).

Если Правление и Председатель не согласовывали надлежащим образом сметы, ФЭО и не смогут предоставить подтверждающие документы (протоколы собрания, утвержденные сметы, документы подтверждающие расходы СНТ), то Вы сможете оспорить задолженность в суде.