Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Не законное строительство участке принадлежащем мне по закону,куплен с аукциона построена электрическая подстанция.как мне вернуть участок

Здравствуйте. Прошу Вас разъяснить мне мои права , дело в том, что на моем участке расположенном в г. Кяхта (Бурятия), (участок куплен с аукциона, договор купли продажи от 07.08.2008г присвоен кадастровый номер, свидетельство о гос.регистрации от 13.04.2010г.) в 2011г незаконно произведено строительство электрической подстанции ОАО «МРСК Сибири « Бурятэнэрго». Участок мною приобретен для индивидуального строительства, но я не имею возможности на нем вести строительство дома.

ОАО «МРСК Сибири « Бурятэнэрго». на установку этой эл.подстанции заключало договор с подрядной организацией на строительство. Я вынужден был подать исковое заявление на ОАО «МРСК Сибири« Бурятэнэрго" о переносе подстанции.Представитель ОАО «МРСК Сибири« Бурятэнэрго" от иска отказывается, мотивируя тем,что это дорогостоящее сооружение и жизненно не обходимый объект. Как мне вернуть свой участок, на какие статьи закона мне необходимо обратить внимание. за ранее благодарен

20 Февраля 2014, 09:39, вопрос №373576 Николай, г. Кяхта
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Партнер Борисов Алексей

    Здравствуйте, Николай!

    Постройка электрической подстанции на Вашем земельном участке является самовльной (статья 222  Гражданского кодекса Российской Федерации).

    Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет (абзац 2 пункта 2 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    Обращайтесь в суд с заявлением о сносе самовольной постройки.

    20 Февраля 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats