Могут ли мне отказать или продать долю в счёт долгов?

Хочу подать заявление на внесудебное банкротство. Из имущества у меня есть доля квартиры, где проживают ещё несколько человек. Могут ли мне отказать или продать долю в счёт долгов?

, Владислава, г. Москва
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

если это ваше единственное имущество, то долю продавать не будут.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый вечер! По закону единственное жилье не забирают

Наталья Костенко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! Единственное жильё, либо долю а счёт долговых обязательств, взыскания не обращают

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислава!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 500 тысяч рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.