Нужно ли согласие от старших детей на сделку

Здравствуйте, Хочу приобрести дом с применением маткапитала и добавлением личных средств. Подскажите пожалуйста ,какие документы мне для этого нужно? Какие требования к жилью ,просто Дом ,который Хочу приобрести в нем нет ванны но я планирую её пристроить Возможно ли покупка такого дома за маткапитал. И у меня трое детей ,двое из них совершеннолетние ,одна несовершеннолетняя .Какие документы мне понадобятся от них ?Нужно ли согласие от старших детей на сделку. И какие документы мне нужно предоставить пенсионный фонд.

, Ирина, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

С использованием средств материнского капитала можно приобрести помещение, которое по данным ЕГРН имеет статус «жилое». Если дом имеет статус жилой дом, то не имеет значения, что в нём нет ванной комнаты или санузла.

Поскольку используется мат.капитал, то дом должен приобретаться в общую долевую собственность обоих супругов и всех детей, включая совершеннолетних. Поскольку двое детей совершеннолетние, то они должны также подписывать договор купли-продажи, который потом представляется в социальный фонд (бывший ПФР) с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».