Здравствуйте, на меня пришел судебный приказ, о том что я являюсь должником в квартире, в которой не живу уже 10

Здравствуйте,на меня пришел судебный приказ,о том что я являюсь должником в квартире,в которой не живу уже 10 лет ,звонила в управляющую компанию мне сказали,так кака я прописана там все равно должна платить, что делать!?

, Ольга, г. Великий Новгород
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ зарегистрированные в квартире лица несут наравне с собственником равную ответственность за внесение ком.платежей и оплату иных обязательных платежей за квартиру.

Исполнитель имеет право предъявить свои требования как к собственнику, так и к любому зарегистрированному в квартире лицу.

По судебному приказу задолженность взыскивается судом без вызова сторон в судебное заседание.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Возражения на судебный приказ должник может составить и немотивированные, т.е. достаточно просто указать, что с вынесенным судебным приказом Вы не согласны и направить возражения в предусмотренный ст. 128 ГПК РФ срок в суд, вынесший судебный приказ.

Если указанный в ст. 128 ГПК РФ срок на подачу возражений пропущен должником, вместе с возражениями на судебный приказ следует в суд направить также ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений, в котором написать причины, по которым срок был пропущен, а также к ходатайству желательно приложить подтверждения уважительности причин пропуска срока.

Согласно ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Однако в этом случае взыскатель имеет право обратиться за взысканием долга уже в общеисковом порядке.

Поэтому если вы фактически уже более 10 лет проживаете по другому адресу, следует сняться с рег.учета с прежнего адреса и зарегистрироваться по адресу фактического места жительства.