Я являюсь инвалидом 3 группы и я нахожусь на лечении в тубдиспансере, приставы у меня высчитываю 50% с инвалидности за задолженность по ЖКХ, мой прожиточного минимума составляет 15 т.руб

Я являюсь инвалидом 3 группы и я нахожусь на лечении в тубдиспансере, приставы у меня высчитываю 50% с инвалидности за задолженность по ЖКХ,мой прожиточного минимума составляет 15 т.руб. Законно ли это,и как я могу оспорить это решение суда.

, Сергей Бакшеев, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Виды доходов на которые не могут быть обращено взыскание перечислены в части 1 статьи 101 Закона об исполнительном производстве. В этом перечне отсутствует пенсия по инвалидности. Следовательно, судебный пристав-исполнитель вправе удерживать с вас 50 % от получаемой пенсии.

Между тем, 29 июня 2021 г. был принят Федеральный закон № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», который вступил в силу 1 февраля 2022 года.

В соответствии с частью 5.1. статьи 69 Закона об исполнительном производстве должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

Следовательно, для сохранения прожиточного минимума, вам необходимо обратится к судебному приставу-исполнителю с соответствующим заявлением. Без заявления, указанная мера не принимается.

Кроме того, вы можете просить сохранить прожиточный минимум и на иждивенцев (часть 5.2. статьи 69 Закона об исполнительном производстве), при их наличии.

С уважением, Соков Д. А.