Беспокоят коллекторы, но я сейчас не работаю и не могу оплатить долг, что делать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я брал МФО кредит на сумму 30000 рублей, 22 мая, на сегодняшний день сумма долга возрасла до 71145 руб. Беспокоят коллекторы, но я сейчас не работаю и не могу оплатить долг, что делать?

, Анна, г. Арамиль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Вы можете во-первых обратиться в данное МФО с предложением о реструктуризации вашего кредита, с тем, чтобы сумма ежемесячного платежа уменьшилась и вместе с тем увеличился срок кредитования.

Во-вторых, можно попытаться рефинансировать кредит в других банках, для этого нужно изучить предложения и обратиться в банк, который предлагает наиболее выгодные условия.

Если вы не будете платить в конце концов МФО обратиться в суд и взыщет с вас долг + все проценты по договору и заниматься принудительным исполнением будут судебные приставы.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Как вариант — в судебном порядке признать договор цессии недействительным.

В России есть судебная практика, согласно которой коллекторы обязаны иметь банковскую лицензию на осуществление своей деятельности. Мне удавалось это доказать.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.