Имеет ли договор юридическую силу, если это скан документа
Здравствуйте! Имеет ли договор юридическую силу, если это скан документа. Т.е. есть только в электронном виде. С печатью и росписью обоих сторон.
, Маргарита, г. Москва
Александр Пономарев
Здравствуйте, Маргарита. По общему правилу это будет нарушением простой письменной формы договора с соответствующими последствиями (ст. 160 ГК РФ).
Однако, многое будет зависеть от условий договора (вполне возможно, условиями договора предусмотрено, что стороны признают подписание договора путем обмена электронными копиями, с последующими отменами оригиналами) и конкретный действий, направленных на исполнение данного договора. (Конклюдентные действия, ст. 158 ГК РФ)
Также, чтобы усилить свою позицию по приданию юридической силы договору в электронной форме, обращу внимание на возможность подписания договоров электронной подписью, а также на необходимость возможности идентифицирования адресов и реквизитов сторон договора (грубо говоря — что электронные почты действительно принадлежат сторонам).