Стоит ли переживать, что они могут подать на оспаривание договора купли продажи?

Здравствуйте, купила в марте этого года квартиру в ипотеку, квартира принадлежала 2 продавцам, мать и сын, сын предоставил свои документы, и потом у нотариуса написал доверенность на маму, чтоб сделкой занималась она. Сделка прошла успешно, деньги перевели на счёт сына. Но сейчас узнаю, что мать лежит в психиатрической больнице. На момент сделки она работала в Газпроме, проходила мёд комиссию, все было хорошо. Стоит ли переживать , что они могут подать на оспаривание договора купли продажи? Заранее спасибо за ответ

, Марина, г. Ставрополь
Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Марина!

Согласно положениям ст. 171 ГК РФ, сделка, совершенная недееспособным лицом, является ничтожной, а таковыми именуются противоречащие закону сделки независимо от признания их недействительности судом.
Иными словами, процедура признания недействительности ничтожной сделки не требует иных доказательств, кроме доказательства факта недееспособности стороны.

В Вашем случае.

1) Почему Вы переживаете? Квартира куплена по цене значительно ниже рыночной? Можно не отвечать на вопрос, но если так — это повод для оценки рисков оспаривания сделки.

2) Состояние на учёте в ПНД — не означает, что человек недееспособен.

Если заинтересованная сторона предоставит соответствующие медицинские документы, доказывающие тот факт, что человек действительно находился в «недееспособном» состоянии в момент совершения сделки, то суд назначит судебно-медицинскую экспертизу и скорее всего вынесет решение в соответствии с заключением экспертов. И если эксперты скажут, что человек не понимал значение своих действий, то суд признает такую сделку недействительной.