8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли переживать, что они могут подать на оспаривание договора купли продажи?

Здравствуйте, купила в марте этого года квартиру в ипотеку, квартира принадлежала 2 продавцам, мать и сын, сын предоставил свои документы, и потом у нотариуса написал доверенность на маму, чтоб сделкой занималась она. Сделка прошла успешно, деньги перевели на счёт сына. Но сейчас узнаю, что мать лежит в психиатрической больнице. На момент сделки она работала в Газпроме, проходила мёд комиссию, все было хорошо. Стоит ли переживать , что они могут подать на оспаривание договора купли продажи? Заранее спасибо за ответ

, Марина, г. Ставрополь
Сергей Коколов
Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Марина! 

Согласно положениям ст. 171 ГК РФ, сделка, совершенная недееспособным лицом, является ничтожной, а таковыми именуются противоречащие закону сделки независимо от признания их недействительности судом.
Иными словами, процедура признания недействительности ничтожной сделки не требует иных доказательств, кроме доказательства факта недееспособности стороны.

В Вашем случае. 

1) Почему Вы переживаете? Квартира куплена по цене значительно ниже рыночной? Можно не отвечать на вопрос, но если так — это повод для оценки рисков оспаривания сделки. 

2) Состояние на учёте в ПНД — не означает, что человек недееспособен. 

Если заинтересованная сторона предоставит соответствующие медицинские документы, доказывающие тот факт, что человек действительно находился в «недееспособном» состоянии в момент совершения сделки, то суд назначит судебно-медицинскую экспертизу и скорее всего вынесет решение в соответствии с заключением экспертов. И если эксперты скажут, что человек не понимал значение своих действий, то суд признает такую сделку недействительной. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Сколько такие услуги будет стоить?
Не исполнение договора купли-продажи на поставку кухонной мебели. Мебель заказывалась и была оплачена мной еще в начале января на сумму около 180 тыс. р. Исполнителем договора указан ИПешник. Кухня не поставлена. Досудебная претензия составлена и отправлена 3 апреля. С 10 апреля ИП на телефон не отвечает, сообщения в месенджере не читает. От вас хотелось бы, что бы вы составили исковое заявление на предмет возмещения оплаты и требование неустойки. А так же подали его в Тимирязевском районном суд города Москвы. Сколько такие услуги будет стоить?
, вопрос №4094314, Александр, г. Москва
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Дата обновления страницы 09.06.2023