8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

В общем, можно ли так сделать, чтобы работодатель не делал записи в мою электронную трудовую книжку за этот день работы?

Увольнение после 1 дня работы.

Здравствуйте!

Ранее написала заявление на переход на электронную трудовую книжку. Далее я устроилась на другую работу. Заключила там трудовой договор. Поработав 1 день, поняла, что не смогу там работать, обязанности отличаются от того, что обговаривали на собеседовании. Читала, что в ст. 66 ТК написано, что работодатель ведет трудовые книжки на работника, проработавшего у него СВЫШЕ 5 ДНЕЙ. Сейчас работодатели продвинутые и требуют, помимо трудовой книжки, выписку из ПФР - а там все рабочие места указываются, я так понимаю. Мне бы не хотелось, чтобы будущие работодатели увидели отметку о том, что я работала в этом месте 1 день. Также слышала о возможности некоего аннулирования трудового договора без записи в трудовую книжку. Но не знаю, распространяется ли это на электронные. В общем, можно ли так сделать, чтобы работодатель не делал записи в мою электронную трудовую книжку за этот день работы?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ирина!

В общем, можно ли так сделать, чтобы работодатель не делал записи в мою электронную трудовую книжку за этот день работы?

      В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса РФ, трудовую книжку заполняют на всех работников, которые проработали в организации свыше пяти дней. Данное «правило пяти дней» закреплено и  в Приказе Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19.05.2021 № 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек». В электронную книжку также вносятся в обязательном порядке записи, если работник проработал больше 5 дней в организации. 
      В данной связи работодатель имеет право не вносить в электронную трудовую книжку запись о работе в организации продолжительностью 1 день. За это ему не назначат административный штраф по статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ государственные инспекторы труда, так как формально он законодательство не нарушил. Вам нужно обратиться к работодателю с просьбой не делать запись и сослаться на указанные нормативно — правовые акты. 
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат. 
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 10
Эксперт

Ирина, добрый день.

Все завивист от того, каким днем Вас уволят. Если это увольнение на основании Вашего заявления по собственному желанию, то работодатель вправе уволить Вас не ранее, чем через две недели (см. ст.80 ТК РФ).

Вместе с тем  работодатель вправе Вас уволить и раньше. Одним словом, дата увольнения будет зависеть от того, как Вы договоритесь с работодателем.

И уже от этого будет зависеть возможность невнесения записи в трудовую книжку.

Также слышала о возможности некоего аннулирования трудового договора без записи в трудовую книжку.

Есть такая возможность аннулирования. Но это в случаях, когда заключив трудовой договор, работник в первый день работы не приступил к работе -см. ст.61 ТК РФ, п.4 Письма Роструда от 19.03.2012 № 395-6-1

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
«Вместе с тем работодатель вправе Вас уволить и раньше. Одним словом, дата увольнения будет зависеть от того, как Вы договоритесь с работодателем.»Я на испытательном сроке, поэтому 3 дня отработка.
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Здравствуйте Ирина.

… написала заявление на переход на электронную трудовую книжку. Далее я устроилась на другую работу. Заключила там трудовой договор. Поработав 1 день, поняла, что не смогу там работать, обязанности отличаются от того, что обговаривали на собеседовании. Читала, что в ст. 66 ТК написано, что работодатель ведет трудовые книжки на работника, проработавшего у него СВЫШЕ 5 ДНЕЙ.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff3665ee33f8bdfd0f3ea2e889ce4a013a2e7a04/

Из статьи следует:

Работодатель… ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

Сейчас работодатели продвинутые и требуют, помимо трудовой книжки, выписку из ПФР — а там все рабочие места указываются, я так понимаю.

Работодатели вправе требовать документы при приеме на работу. прямо указанные в законе.

Это положения статьи ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b618fae23b33471d3e7e3e373dd93fcced4356b8/

Из статьи следует:

… лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса),

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом,....

Никакой выписки в данной статье закона нет, и работодатель не вправе ее требовать, а работник ее предъявлять, это незаконное требование, что запрещается законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

1
0
1
0

С учетом моих ответов выше далее:

Мне бы не хотелось, чтобы будущие работодатели увидели отметку о том, что я работала в этом месте 1 день. Также слышала о возможности некоего аннулирования трудового договора без записи в трудовую книжку.

Никакого аннулирования трудового договора  Трудовой кодекс РФ не предусматривает, если трудовой договор был заключен, то возникли трудовые отношения. они могут быть прекращены и трудовой договор, только по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ об увольнении, по инициативе работодателя например статья 81 Трудового кодекса РФ, по собственному желанию работника статья 80 Трудового кодекса РФ и т.д.

В законе есть положение  о том, что работодатель обязан в определенный законом срок заключить трудовой договор с работником приступившим к работе, но в Вашем случае он был соблюден.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора:

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6078748fd8dbb18fea7eae954601330d205c3c79/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как это правильно сделать, чтобы не выглядеть потом идиотом и вернуть по возможности деньги?
Столкнулся с неприятной ситуацией. Мой сын 3 года - не разговаривает. Посещаем дефектолога у неё на дому. Занимается с ней в оборудованной комнате для занятий. Заплатил ей на полгода вперёд. Она ип, договор заключён. Поначалу показался адекватный специалист, однако со временем накопились вопросы к ее манерам поведения во время занятий и к целесообразности применения подобного поведения к моему сыну. Она позволяет его держать на пороге половину занятия, общаясь с другими клиентами. Она отрабатывает этот час, но уходим мы позднее, правда нас никто не спросил готовы ли мы к таким посиделкам. Половину занятия может просто проговорить со мной с посредственным вниманием к ребёнку. У неё в квартире собака, тараканы. Последнее занятие она продержала моего сына на пороге, ожидая пока он сам изъявит желание пройти в комнату на занятие, якобы воспитательный момент- хотела спровоцировать его на просьбу помочь повесить куртку, но ребёнку это тяжело даётся так как неговорящий и во все тычет пальцем. И так полчаса. Она его запугала своей строгостью, что он боится сдвинуться с места. В итоге он проревел половину занятия у порога, в это время она успела поговорить со мной ни о чем, прочитать лекцию о том, что это его манипуляция, поговорить по телефону со своей маленькой внучкой. Я нахожусь у неё в квартире, проводим занятие в оговорённый час. Правомерно ли я поступлю, если впредь оповещу ее о недопустимости подобного и укажу на то, что намерен снимать на камеру дальнейшее обучение? Как это правильно сделать, чтобы не выглядеть потом идиотом и вернуть по возможности деньги ?
, вопрос №3861820, Никита, г. Москва
486 ₽
Защита прав потребителей
Можно ли как-то в этом случаетлейсвовать без мгновенного присутсвия в том городе тоже
Здравствуйте.  Ситуация  такая я заказала фотосесстю у фотографа через интернет ( у неё страница как фотографа вконтакте ) . Я сделала 2 фотосессии .  Оплатила до и после сразу их. По договорённости было , что исходники она высылает сразу , в фото в обработке через 10 дней.  Исходники она выслала,  я заплатила ещё дополнительно за обработку.  Но тут началось. То у неё компьютер сломался сказала отписаться через несколько дней, не отписалась когда я напомнила она сказала что ещё не готов компьютер и так каждый раз обещала написать и не написала.я напоминала несколько раз при этом вежливо. Потом меня это стало раздражать и я стала более настойчивой, сказала что фото мне нужны.  Она сказала что вышлет в ближайшие пару дней и снова та же ситуация, когда я спрашиваю что случилось говорит замоталася и  вечером  вышлет ( потос утром , потом через 30 минут) и также ничего даже не предупреждает и молчит и игнорирует. На мои последние требования  и намёка на то что это похоже на обман сказала что вернёт мне деньги за обработку но меня это не устраивает. Та же ровно ситуация повторилась и с  моей знакомой и все та же история с обещаниями. Договора не было так как все договорённости были в сети, но есть вся переписка в социальных сетях и мессенджере и  + чеки об оплате всех платежей. Можно ли тут что-то  по закону сделать? Подскажите мне все возможные варианты пожалуйста? Так как я более чем уверена что человек так делает умышленно,  набирает много заказов по небольшой цене и потом отдаёт только исходники  без обработки. А на требования людей не обращает внимания. Еще такой нюанс , что я на данный момент , что я на данный момент нахожусь в другом городе и моя знакомая тоже так как мы в том городе были только вмеменно у родсвенников а потом уехпли по домам . Можно ли как-то в этом случаетлейсвовать без мгновенного присутсвия в том городе тоже.
, вопрос №3860548, Мария Юрьевна Мацкевич, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Пенсии и пособия
Вопрос а может ли он трудоустроиться отработав 3 4 месяца по трудовой книжки уведомить об этом пенсионный
Ребёнок получает пенсию по потери кормильца. В данный момент учится на очном отделении. Согласно нашего законодательства устроиться на работу официально он не может. Вопрос а может ли он трудоустроиться отработав 3 4 месяца по трудовой книжки уведомить об этом пенсионный фонд, а через 3 4 месяца предоставить документы что он уволен и возобновить получать пенсию по потери кормильца.
, вопрос №3859458, Анна, г. Москва
786 ₽
Гражданское право
Если я подпишу такой договор, можно ли его отменить?
Вывесил свое резюме на hh. Пошли предложения о работе от компаний по поиску персонала. Говорят, что есть работа, приглашаем на собеседование с работодателем и подсовывают мне на подпись договор соискателя. Он в приложении. Но нашли то мое резюме эти компании по их предварительной договорённости с работодателем, с которым у них заключён договор. Если я подпишу такой договор, можно ли его отменить?
, вопрос №3858819, Денис, г. Москва
Семейное право
Добрый день.живу в гражданском браке, взяли ипотеку, квартира оформлена на меня.что можно сделать, чтобы гражданский супруг тоже был в доле этой квартиры, так как он ее оплачивает?
Добрый день .живу в гражданском браке,взяли ипотеку,квартира оформлена на меня .что можно сделать ,чтобы гражданский супруг тоже был в доле этой квартиры ,так как он ее оплачивает ?
, вопрос №3858507, Юлия, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 12.06.2023