В общем, можно ли так сделать, чтобы работодатель не делал записи в мою электронную трудовую книжку за этот день работы?

Увольнение после 1 дня работы.

Здравствуйте!

Ранее написала заявление на переход на электронную трудовую книжку. Далее я устроилась на другую работу. Заключила там трудовой договор. Поработав 1 день, поняла, что не смогу там работать, обязанности отличаются от того, что обговаривали на собеседовании. Читала, что в ст. 66 ТК написано, что работодатель ведет трудовые книжки на работника, проработавшего у него СВЫШЕ 5 ДНЕЙ. Сейчас работодатели продвинутые и требуют, помимо трудовой книжки, выписку из ПФР - а там все рабочие места указываются, я так понимаю. Мне бы не хотелось, чтобы будущие работодатели увидели отметку о том, что я работала в этом месте 1 день. Также слышала о возможности некоего аннулирования трудового договора без записи в трудовую книжку. Но не знаю, распространяется ли это на электронные. В общем, можно ли так сделать, чтобы работодатель не делал записи в мою электронную трудовую книжку за этот день работы?

, Ирина, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ирина!

В общем, можно ли так сделать, чтобы работодатель не делал записи в мою электронную трудовую книжку за этот день работы?

      В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса РФ, трудовую книжку заполняют на всех работников, которые проработали в организации свыше пяти дней. Данное «правило пяти дней» закреплено и  в Приказе Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19.05.2021 № 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек». В электронную книжку также вносятся в обязательном порядке записи, если работник проработал больше 5 дней в организации.
      В данной связи работодатель имеет право не вносить в электронную трудовую книжку запись о работе в организации продолжительностью 1 день. За это ему не назначат административный штраф по статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ государственные инспекторы труда, так как формально он законодательство не нарушил. Вам нужно обратиться к работодателю с просьбой не делать запись и сослаться на указанные нормативно — правовые акты.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, добрый день.

Все завивист от того, каким днем Вас уволят. Если это увольнение на основании Вашего заявления по собственному желанию, то работодатель вправе уволить Вас не ранее, чем через две недели (см. ст.80 ТК РФ).

Вместе с тем  работодатель вправе Вас уволить и раньше. Одним словом, дата увольнения будет зависеть от того, как Вы договоритесь с работодателем.

И уже от этого будет зависеть возможность невнесения записи в трудовую книжку.

Также слышала о возможности некоего аннулирования трудового договора без записи в трудовую книжку.

Есть такая возможность аннулирования. Но это в случаях, когда заключив трудовой договор, работник в первый день работы не приступил к работе -см. ст.61 ТК РФ, п.4 Письма Роструда от 19.03.2012 № 395-6-1

Ирина
Клиент, г. Москва
«Вместе с тем работодатель вправе Вас уволить и раньше. Одним словом, дата увольнения будет зависеть от того, как Вы договоритесь с работодателем.»Я на испытательном сроке, поэтому 3 дня отработка.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

… написала заявление на переход на электронную трудовую книжку. Далее я устроилась на другую работу. Заключила там трудовой договор. Поработав 1 день, поняла, что не смогу там работать, обязанности отличаются от того, что обговаривали на собеседовании. Читала, что в ст. 66 ТК написано, что работодатель ведет трудовые книжки на работника, проработавшего у него СВЫШЕ 5 ДНЕЙ.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff3665ee33f8bdfd0f3ea2e889ce4a013a2e7a04/

Из статьи следует:

Работодатель… ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Сейчас работодатели продвинутые и требуют, помимо трудовой книжки, выписку из ПФР — а там все рабочие места указываются, я так понимаю.

Работодатели вправе требовать документы при приеме на работу. прямо указанные в законе.

Это положения статьи ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b618fae23b33471d3e7e3e373dd93fcced4356b8/

Из статьи следует:

… лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса),

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом,....

Никакой выписки в данной статье закона нет, и работодатель не вправе ее требовать, а работник ее предъявлять, это незаконное требование, что запрещается законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Мне бы не хотелось, чтобы будущие работодатели увидели отметку о том, что я работала в этом месте 1 день. Также слышала о возможности некоего аннулирования трудового договора без записи в трудовую книжку.

Никакого аннулирования трудового договора  Трудовой кодекс РФ не предусматривает, если трудовой договор был заключен, то возникли трудовые отношения. они могут быть прекращены и трудовой договор, только по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ об увольнении, по инициативе работодателя например статья 81 Трудового кодекса РФ, по собственному желанию работника статья 80 Трудового кодекса РФ и т.д.

В законе есть положение  о том, что работодатель обязан в определенный законом срок заключить трудовой договор с работником приступившим к работе, но в Вашем случае он был соблюден.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора:

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6078748fd8dbb18fea7eae954601330d205c3c79/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.