Нормальна ли вообще эта сумма 15000, и уж тем более ее повторная просьба?

Прохожу процедуру банкротства в два этапа. Юрист как то странно постоянно тянет какие то суммы, без четкого обозначения графика, и возникли сомнения. Прошу уточнить. Вопросы такие.

В первом этапе были оплачены уже суммы арбитражному управляющему (24000) и за подачу объявлений в газету спустя три месяца (15000), не считая услуг юриста и еще каких то начальных оплат. К этому моменту уже было потрачено что то около 135 000р суммарно. Но начался второй этап, где внесение второго платежа арбитражному управляющему намечается только через 2-3 месяца. И вот уже сейчас он стал просить еще 15 000р на публикацию каких то опять объявлений.

- Разве их надо публиковать дважды?

- Почему первый раз это было спустя три месяца оплаты сумму арбитражному управляющему, а теперь наоборот - за два месяца этой оплаты, это нормально?

- Нормальна ли вообще эта сумма 15000, и уж тем более ее повторная просьба?

- Что будет если не заплатить и такие публикации не провести. Есть ощущение, что эти деньги просто себе забирает а платит какие то копейки. Отчетов не предоставляется никаких!

, Кирилл, г. Москва
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Кирилл, г. Москва

Без ознакомления с материалами дела невозможно ответить по существу поставленного вопроса. Однако при заключении договора на оказание юридических услуг вы должны были согласовать их а равно определить цену ведения процедуры банкротства и производить оплату согласно графику. Так же все дополнительные услуги оплаченные вами должны подтверждаться чеками и актами выполненных работ. Все описанные вами траты как могут иметь место так и не могут в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

В силу ст. 20.6 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.04.2023)

1. Арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.

2. Вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов.

Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для:

временного управляющего — тридцать тысяч рублей в месяц;

административного управляющего — пятнадцать тысяч рублей в месяц;

внешнего управляющего — сорок пять тысяч рублей в месяц;

конкурсного управляющего — тридцать тысяч рублей в месяц;

финансового управляющего — двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все расходы в деле о банкротстве ложатся на должника.

С Вас просят: 25к за каждую процедуру (их у Вас 2), по 15к на публикации о банкротном статусе (это нормальная сумма), еще будут почтовые расходы.

Вам нужно было в договоре предусмотреть полную сумму. Обычно это 150к+ в среднем. Вы же видимо предусмотрели расходы на юридическое сопровождение, а расходы на фин.управляющего в договор не вошли, поэтому их с Вас и просят по мере потребности.

Кирилл
Клиент, г. Москва
меня просто смущает, что вторая сумма за публикации опережает второй же расчет на фин управляющего на два месяца. в то время как сначала она щла следом. это нормально? при этом, он говорит что надо срочно. как то непоследовательно.