Жкх хочет списать с меня долг за период 19-22 года, есть у меня возможность списать этот долг из за того что прошел исковой срок давности?

Добрый вечер. Жкх хочет списать с меня долг за период 19-22 года, есть у меня возможность списать этот долг из за того что прошел исковой срок давности?

, Александр, г. Москва
Дарья Чеботарева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Общий срок исковой давности – 3 года (ст. 196 ГК РФ). В отношении задолженности с 2019 по 2020 они уже пропустили срок для взыскания. Взыскивать можно только 21,22 и 23 год. Но если дело уже дошло до суда, Представители ЖКХ подавать будут в любом случае на всю сумму долга. Вам нужно будет обратиться с заявлением о том, что истцом пропущен исковой давности. Обязательно в заявлении указать, что истцу было известно о наличии задолженности поэтому уважительных причин для пропуска сроков у истца не было.

Александр
Клиент, г. Москва
Долг копился в период до середины 2020 года, в середине 2020 года у нас поменялась УК и уже там мы платили исправно и там нет задолженности, годом ранее т.е 2019-2020 я проходил военную службу. Вопрос могу ли списать долг за 2,5 года ссылаясь на 3 глда исковой давности и оставшиеся пол года ссылаясь на военную службу что я не проживал в квартире?

Что Вы имеете в виду под списать?
Если они подают в суд, все тоже самое, у них нет оснований применять другое исчисление сроков,  обоснование почему они раньше не подавали в суд они тоже представить не смогут. Они подают в суд Вы подаете заявление о пропущенных сроках. Тут даже военная служба не причем.
А если Вы ходите какое-то соглашение с ними заключить, то тут не факт что получится, их бухгалтерии нужно у себя задолженность списать, поэтому они подают в суд, зная что срок пропустили