8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховая вправе требовать от меня возмещение ущерба потерпевшему?

Здравствуйте, я виновник дтп, оформили европротокол, обязана ли я предоставить авто в свою страховую для осмотра, полис осаго, если не получала извещение. Страховая вправе требовать от меня возмещение ущерба потерпевшему?

, Наталья, г. Москва
Сергей Коколов
Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Наталья! 

В соответствии с законом об ОСАГО страховая компания, вправе требовать возмещение с Вас возмещение в следующих случаях:

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

 Я понимаю, что требования вроде бы как и не было, но Страховая может сказать, сто направила Вам заказное письмо, например, предъявит квиток в суд и суд вполне себе присудит возмещение с Вас. 

Так что, проявите инициативу,  поинтересуйтесь в страховой надо ли показывать машину. Если нет — пусть напишут бумагу, что отказываются от осмотра авто. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Три года нет возмещения ущерба по заливу квартиры по вине у к Есть решение, исп лист у приставов, что делать дальше
Три года нет возмещения ущерба по заливу квартиры по вине у к Есть решение ,исп лист у приставов, что делать дальше
, вопрос №4067354, Маргарита, г. Смоленск
Исполнительное производство
Для скорейшего освобождения заключал контракт на 6 месяцев на СВО
Здравствуйте. Гражданский муж был осужден, решением суда должен выплатить моральный ущерб потерпевшей стороне, так же имеет задолженность перед банком. Это все в производстве у приставов. Для скорейшего освобождения заключал контракт на 6 месяцев на СВО. Планирует вторично заключить контракт на СВО. Предлагает нам расписаться. Если с ним что то там случится, не лягут ли его долги на меня.
, вопрос №4066568, Елена Коляскина, г. Челябинск
Наследство
Родители решили требовать с жены умершего, но прошло уже 2 года
Добрый день. Подскажите пожалуйста, в течении какого времени можно требовать возмещения денежных средств, потраченных на похороны с другого родственника? Есть ли какой то срок? Или в любое время. Родители решили требовать с жены умершего, но прошло уже 2 года
, вопрос №4066195, Мария, г. Братск
Побои
Суда не было, прошло где то полтора года, может год, сейчас потерпевший звонит и говорит, что будет суд и он
Здравствуйте, мой парень вместе со своим другом избили человека. Суда не было, прошло где то полтора года , может год, сейчас потерпевший звонит и говорит , что будет суд и он может отказаться от претензий , если мой парень заплатит 23000, а с другом моего парня сам скажет условия, не знаю какие, вот в чем заключается вопрос, мой парень хочет дать деньги , только что ему нужно сделать , что бы точно убедиться в результате сделки, может расписку написать потерпевшему в отказе претензий , но без нотариуса , т.к. в селе находимся или там видео запись записать, жду ответа, спасибо
, вопрос №4063931, Ксения, г. Курск
Семейное право
ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода?
Людмила Нестерева и Виктор Иванов за период супружеской жизни построили бревенчатый дом на земельном участке, полученном Людмилой на предприятии, где она работала, и купили автомобиль. Дом они оформили на имя Людмилы, а автомобиль – на имя Виктора. Проживали супруги в трехкомнатной квартире муниципального жилищного фонда. В 1996 г. после того, как вступил в силу новый Семейный кодекс РФ, супруги заключили брачный договор, в котором указали, что в случае развода земельный участок и построенный на нем бревенчатый дом останется собственностью Людмилы, а автомобиль “Жигули” - собственностью Виктора. В начале 1998 г. Иванов взял ссуду для своих предпринимательских целей в коммерческом банке «Кредит» под залог автомобиля, который был оставлен у него. Вернуть в срок ссуду он не смог. Деньги, получаемые Ивановым от предпринимательской деятельности, тратились на нужды семьи. Коммерческий банк «Кредит» потребовал через суд возврата денег Ивановым или передачи ему автомобиля. До начала суда Виктор попал в автомобильную аварию. Его автомобиль был так разбит встречной грузовой машиной, что ремонту уже не подлежал. Сам Виктор долго лечился в больнице от полученных травм. На суде выяснилось, что ценных вещей у Иванова не было, а полученных денег по страховке автомобиля было недостаточно для погашения его долга перед коммерческим банком «Кредит». К тому же оказалось, что Иванов развелся с Людмилой в органе ЗАГСа накануне автомобильной аварии. ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода? 2.Вправе ли банк потребовать через суд расторжения брачного договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами, возникшими из-за автомобильной аварии и обратить взыскание на земельный участок и дом Нестеровой?
, вопрос №4062968, рита, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2023