Если сообщить о наличии внж и отбытии на постоянное место жительства в другое государство после получения повестки, является ли это основанием для освобождения от частичной мобилизации из запаса

Добрый день

Если сообщить о наличии внж и отбытии на постоянное место жительства в другое государство после получения повестки, является ли это основанием для освобождения от частичной мобилизации из запаса?

Или это работает, если только заявил об этом до

, Татьяна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

освобождения от частичной мобилизации из запаса?

Об освобождении тут говорить нельзя. Тут можно говорить о том, что в отношении такого лица призыв в рамках мобилизации организован быть не может в связи с фактическим проживанием в другой стране и снятием с учета. Фактически лицо призыву подлежать не будет.

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

либо выезде из Российской Федерациина срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);

Татьяна
Клиент, г. Москва
Артем, не до конца понятен ответ.Если внж только получен, есть более 6 месяцев вне РФ, но планируем вернуться на какое-то время в РФ и снова уехать из РФ, то в этом случае необходимо сниматься с учёта или нет? Если не снялся с учёта и пришла повестка, то уже поздно говорить о внж и отбытии на ПМЖ?

На основании указанной статьи лицо, которое планирует выехать на срок более 6 месяцев обязано сняться с учета. Причем снять с учета можно только лично и больше никак пока. Если повестка выдана, то выезд запрещается из страны. Поэтому при возвращении лица из-за границы до посещения военкомата по повестке, говорить не приходится.

Статья 7.1. Временные меры, направленные на обеспечение явки по повестке военного комиссариата

1. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда такая повестка считается врученной, в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации.

2. Решение о принятии временной меры, указанной в пункте 1 настоящей статьи, формируется в государственной информационной системе «Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете» (далее — Реестр воинского учета) в автоматическом режиме и подписывается электронной подписью военного комиссара.

За то, что лицо не снялось с учета и не прибудет по повестке грозит административная ответственность

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету