8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

48-летний Полукаров проживал в гражданском браке с 68-летней

48-летний Полукаров проживал в гражданском браке с 68-летней Кормилицыной. При этом он нигде не работал и злоупотреблял спиртными напитками. Однажды Полукаров поссорился с Кормилицыной по поводу того, какую телевизионную передачу они будут смотреть. Никто не хотел уступать, и тогда возмущенный Полукаров схватил нож и нанес женщине несколько ранений в область шеи и головы. Испытывая раскаяние, Полукаров вызвал скорую медицинскую помощь. В результате произведенной операции жизнь Кормилицыной была спасена. 1) Дайте юридическую оценку действиям Полукарова по элементам состава преступления

, Анастасия, г. Чебоксары
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Состав преступления, в первую очередь будет «рассчитываться», исходя из степени тяжести вреда здоровью.

— если  причинён тяжкий вред здоровью, то будет пункт «з» части 2 ст.111 УК РФ

 с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия

— если вред здоровью средней тяжести, то будет пункт «з» части 2 ст.112 УК РФ :

 
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия,

-Объективная сторона преступления является его внешним выражением в реальной действительности и включает в себя признаки, относящиеся к самому преступному деянию: характеристику действия и бездействия, их внешние атрибуты (место, способ, время, обстановка, использованные орудия и средства), а также характеристику вредных последствий, причиняемых преступлением.( общественно опасное деяние, запрещено уголовным законом (ударил человека ножом в сердце)

-Субъективная сторона- прямой умысел

-Объект преступления-общественные отношения, блага, ценности, которые охраняются уголовным законом (в данном случае здоровье гражданина)

— субъект преступления- физическое вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности

0
0
0
0
Роман Чесак
Роман Чесак
Ведущий юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день. 

Исходя из условий задачи Полукаров убийство не планировал, действия возникли спонтанно. После совершенного деяния Полукаров раскаялся, вызвал скорую медицинскую помощь. В результате произведенной операции жизнь Кормилицыной была спасена.
Согласно с. 1 ст. 150 УК РФ убийство является умышленным причинением смерти другому человеку.

Следовательно, считается оконченным с момента наступления смерти потерпевшего, указанное деяние нельзя квалифицировать по ст. 105 ч.1 УК РФ.

Деяние, Полукарова следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.105 ч.1 УК РФ, как покушение на убийство.

Субъективная сторона выражается в том, что Полукарпов осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти сожительницы. Характеризуется прямым умыслом. 

Субъект преступления – Полукаров, вменяемое лицо, достигшее возраста 14 лет. 

Объект. Полукаров посягает на общественные отношения в области защиты личности, здоровья и жизни. Объективная сторона выражается в действиях Полукарова, а именно: схватил нож и нанес женщине несколько ранений в область шеи и головы. 

Между последствием и действием Полукарова имеется причинная связь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Жена прописана и проживает в другом месте
Гражданский муж умер. Расписан с другой женщиной. Я прописана в его квартире. жена прописана и проживает в другом месте. Расходы по погребению оплатила я. На что я могу рассчитывать. Завещание не было составлено
, вопрос №4079852, Светлана, г. Москва
700 ₽
Семейное право
И если через суд имеет ли она право на собственность?
В гражданском браке взял ипотеку. Я собственник в данный момент и все погашено по ипотеке . Через 2 года как взял ипотеку сделал рефинансирование и банк вписал еще одного заемшика по ипотеке. В этом банки работали бывшая девушка. Она помогла оплатить ипотеку. Сейчас разошлись и она хочет вернуть деньги , то что внасила. Я хотел узнать есть ли у нее права в таком случаи на собственность если по документам я собственник в данный момент?И что можно ожидать в дальнейшем с её стороны?Как лучше мне поступить продать и отдать ей часть то что она потратила или пусть она решает через суд?И если через суд имеет ли она право на собственность?
, вопрос №4076132, Александр, г. Москва
Право собственности
Возможно ли оформить его на двоих хозяев?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, проживаю с мужчиной в гражданском браке, хотим купить дом. Возможно ли оформить его на двоих хозяев?
, вопрос №4075975, Елена, г. Тверь
Заключение и расторжение брака
В РФ проживаем по трудовому договору
Здравствуйте. Я и мой муж в наст время живём в Р Ф. Хотимь дат на развод. Но брак зарегестрирован в Армении. И мы являемься граждагами Армении. В РФ проживаем по трудовому договору. И нуас есть дети 2 не совершена летние Ответьте пожалуйста.
, вопрос №4075934, Мари, г. Москва
Семейное право
Машина тоже была преобретена в браке, после развода, договорились что она год поездит и отдаст мне, я им не
Добрый день, ситуация такая. После развода бывшая выгнала из квартиры, когда спал вытащила ключи, имущество не делили договоривались устно, в квартиру вложили средства материнского капитала, имею ли я право на свою долю. Машина тоже была преобретена в браке, после развода, договорились что она год поездит и отдаст мне, я им не пользовался ни разу хотя она оформлена на меня и все ремонты и налоги были на мне, спустя год она сломала машину, и бросила в каком то дворе, со словами забирай и отдала все документы и при этом еще продала летние колеса без моего согласия. Как быть?
, вопрос №4074577, Влад, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 08.06.2023