48-летний Полукаров проживал в гражданском браке с 68-летней

48-летний Полукаров проживал в гражданском браке с 68-летней Кормилицыной. При этом он нигде не работал и злоупотреблял спиртными напитками. Однажды Полукаров поссорился с Кормилицыной по поводу того, какую телевизионную передачу они будут смотреть. Никто не хотел уступать, и тогда возмущенный Полукаров схватил нож и нанес женщине несколько ранений в область шеи и головы. Испытывая раскаяние, Полукаров вызвал скорую медицинскую помощь. В результате произведенной операции жизнь Кормилицыной была спасена. 1) Дайте юридическую оценку действиям Полукарова по элементам состава преступления

, Анастасия, г. Чебоксары
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Состав преступления, в первую очередь будет «рассчитываться», исходя из степени тяжести вреда здоровью.

— если  причинён тяжкий вред здоровью, то будет пункт «з» части 2 ст.111 УК РФ

 с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия

— если вред здоровью средней тяжести, то будет пункт «з» части 2 ст.112 УК РФ :

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия,

-Объективная сторона преступления является его внешним выражением в реальной действительности и включает в себя признаки, относящиеся к самому преступному деянию: характеристику действия и бездействия, их внешние атрибуты (место, способ, время, обстановка, использованные орудия и средства), а также характеристику вредных последствий, причиняемых преступлением.( общественно опасное деяние, запрещено уголовным законом (ударил человека ножом в сердце)

-Субъективная сторона- прямой умысел

-Объект преступления-общественные отношения, блага, ценности, которые охраняются уголовным законом (в данном случае здоровье гражданина)

— субъект преступления- физическое вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности

Роман Чесак
Ведущий юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день.

Исходя из условий задачи Полукаров убийство не планировал, действия возникли спонтанно. После совершенного деяния Полукаров раскаялся, вызвал скорую медицинскую помощь. В результате произведенной операции жизнь Кормилицыной была спасена.
Согласно с. 1 ст. 150 УК РФ убийство является умышленным причинением смерти другому человеку.

Следовательно, считается оконченным с момента наступления смерти потерпевшего, указанное деяние нельзя квалифицировать по ст. 105 ч.1 УК РФ.

Деяние, Полукарова следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.105 ч.1 УК РФ, как покушение на убийство.

Субъективная сторона выражается в том, что Полукарпов осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти сожительницы. Характеризуется прямым умыслом.

Субъект преступления – Полукаров, вменяемое лицо, достигшее возраста 14 лет.

Объект. Полукаров посягает на общественные отношения в области защиты личности, здоровья и жизни. Объективная сторона выражается в действиях Полукарова, а именно: схватил нож и нанес женщине несколько ранений в область шеи и головы.

Между последствием и действием Полукарова имеется причинная связь.