На ночь супруги уехали домой, а с утра им позвонили и сообщили что сын скончался, необходимо забрать тело и получить документы о смерти

Супругам Ивановым Позвонили из БСМП им. Семашко и сообщили, что

их сын находится в реанимационном отделении в тяжелом состоянии в результате ДТП, виновником которого он является, сообщили, что он на мотоцикле проехал на красный свет и врезался в легковой автомобиль, есть и другие жертвы. Супруги незамедлительно приехали в больницу и несколько часов ждали в коридоре около палаты информации о Здоровье их ребёнка. Однако врачи ничего конкретного не говорили, ограничивались только общими фразами, что делают все возможное, так же сообщили что может потребоваться операция, так как в голове у него крупная гематома. На ночь супруги уехали домой, а с утра им позвонили и сообщили что сын скончался, необходимо забрать тело и получить документы о смерти.

На следующих день главу семейства Ивановых вызвали в полицию для дачи пояснений так как мотоцикл зарегистрирован на отца. Через неделю один из пострадавших подал в суд за компенсацией вреда, причинённого здоровью. В рамках рассмотрения дела в суд из больницы поступили медицинские документы, в том числе и заключение судебно - медицинской экспертизы, в которой указано, что у трупа на момент ее проведения , отсутствовали сердце, часть печени, левая почка, щитовидная железа, аорта, часть легкого. При этом в акте изъятия органов не было указана аорта и часть печени . Ранее родителям ребёнка эти документы не видели. Согласия на изъятие органов так же не было.

1. Дайте правовую оценку ситуации, какими статьями она регулируется.

2. Имеются ли нарушения в действиях медработников , если да , то какие, какими статьями предусмотрены.

, Карина, г. Москва
Антон Бельский
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Если сын на момент смерти был совершеннолетним, в случае судебного спора, суд может прийти к выводу, что в действиях медицинских работников нет нарушений (отказа от родителей не было, согласия не требовалось), если сын был несовершеннолетним, то на изъятие органов должно было быть получено согласие родителей, следовательно, норы закона нарушены.

Изъятие органов и (или) тканей у трупа для трансплантации  не допускается, если:

медицинская организация на момент такого изъятия поставлена в известность о том, что совершеннолетнее дееспособное лицо при жизни либо иные лица, указанные в части 7 статьи 47 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», заявили о своем несогласии на такое изъятие;

медицинской организацией не получено согласие одного из родителей на такое изъятие в случае смерти несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным (ст. 8 Закона РФ от 22.12.1992 № 4180-1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека»).

В случае отсутствия волеизъявления совершеннолетнего дееспособного умершего право заявить о своем несогласии на изъятие органов и тканей из тела умершего для трансплантации (пересадки) имеют супруг (супруга), а при его (ее) отсутствии — один из близких родственников (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка).

В случае смерти несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, изъятие органов и тканей из тела умершего для трансплантации (пересадки) допускается на основании испрошенного согласия одного из родителей (п.п.7,8 ст. 47 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ).