Добрый день.
Министерство финансов составило проект бюджета Фонда и передало его в Государственную Думу (ГД) для рассмотрения и утверждения после того, как Государственная Дума рассмотрела во втором чтении проект федерального закона о бюджете на следующий год.
Правомерны ли действия Министерства финансов?
1. Проект бюджета фонда разрабатывается самим фондом и согласуется с Министерством здравоохранения (пункт 1 статьи 145 БК РФ, пункт 7, 9 Постановление Правительства РФ от 24.03.2018 № 326).
После согласования с Минздравом проект согласовывается Минэкономразвития и Минфином (пункт 34, 37 Постановление Правительства РФ от 24.03.2018 № 326).
После чего проект представляется в Правительство РФ.
2. Полномочием по внесению закона о бюджете РФ и государственных фондов обладает Правительство РФ, следовательно Минфин не мог это осуществить. (пункт 2 статьи 145 БК РФ, абзац 2 пункта 39 Постановление Правительства РФ от 24.03.2018 № 326).
3. Проект вносится на рассмотрение в государственную думу не позднее 15 сентября, следовательно, если уже идёт второе чтение проекта закона о бюджете, то срок пропущен (пункт 39 Постановление Правительства РФ от 24.03.2018 № 326).
Правомерно ли было бы внесение проекта бюджета Фонда обязательного медицинского страхования после рассмотрения проекта федерального закона о бюджете на следующий год в четырех чтениях?
Ситуация не изменилась.
1. Проект закона о бюджете рассматривается в трех чтениях, в течение 60 дней (статья 196 БК РФ).
2. Бюджеты фондов должны приниматься не позднее принятия закона о бюджете РФ (пункт 2 статьи 145 БК РФ)
Следовательно, проект бюджета фонда не успеет рассмотреться, также нарушается порядок указанный выше.
Каков порядок принятия бюджетов государственных внебюджетных фондов?
Подробный порядок принятия изложен в статьи 145 БК РФ, регламентах Государственной Думы и Совета Федерации РФ.
Каковы источники формирования средств этих фондов?
Источники финансирования подробно определены в статье 146 БК РФ.
Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.