Можно ли в апелляции рассмотреть по правилам первой инстанции

исковое заявление направленое истцом ,было получено по почте, ни постановление о принятии к производству, ни повестку от суда не получал. в связи с затишьем, стал смотреть на сайте суда, обнаружил на сайте суда что вынесено решение... не смог ни отзыв предоставить ни возражения, ни опровержение в документах ни привлечь эксперта(необходим для обоснования позиции) решение вынесено без моего участия. можно ли в апелляции просить рассмотреть по правилам первой инстанции? на какую ст сослаться?

, Татьяна Шевцова, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можно, на основании  ч. 5 ст. 330 ГПК РФ, если действительно Вы не были извещены о времени и месте суда

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/96d9127d8d5b633f85501df8968a9e95d0aa2ed7/

В части 4 данной статьи как раз указано

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

можно ли в апелляции просить рассмотреть по правилам первой инстанции?

 да можно. В силу ст. 330 ГПК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/96d9127d8d5b633f85501df8968a9e95d0aa2ed7/

Но суды конечно не так часто в апелляции снова переходят к правилам рассмотрения по первой инстанции. Вам следует указать на нарушение норм процессуального права

ни постановление о принятии к производству, ни повестку от суда не получал.

При этом перед этим я бы советовал ознакомиться с материалами дела  в суде первой инстанции, чтобы понимать, почему Вы ничего не получали. Если ничего не направлялось, то это конечно нарушение норм процессуального права. Ст. 133 ГПК РФ

3. Копии определения о принятии искового заявления к производству суда направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня его вынесения.

По поводу судебного извещения также есть небольшое разъяснение ВС РФ. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2020) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020)

8. Судебное извещение, адресованное гражданину, не может считаться доставленным, если по обстоятельствам, не зависящим от адресата, оно не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
решение вынесено без моего участия. можно ли в апелляции просить рассмотреть по правилам первой инстанции? на какую ст сослаться?

 Добрый день!

 Да, такой вариант возможен в определенных законом случаях.

 Так, согласно ст. 330 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой.

Поскольку текст достаточно большой, то можете ознакомиться с ним по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/96d9127d8d5b633f85501df8968a9e95d0aa2ed7/#dst265

 Но уточните, это обычное решение суда или заочное? Заочное решение можно попытаться отменить путём подачи соответствующего заявления.

Татьяна Шевцова
Клиент, г. Волгоград
в решении текста нет фразы заочное решение, но все же вынесено без меня. можно ли его считать заочным? возможно и направлялась повестка, но мной не была получена… стоит ли пробовать отменить как заочное?

 Если в наименовании решения нет фразы «ЗАОЧНОЕ», и в резолютивной части решения не разъяснен порядок отмены заочного решения, значит, решение обычное, и надо подавать апелляционную жалобу, если срок обжалования не истек.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, в апелляционной инстанции дело по существу не рассматривается. Тут другая процедура. Вам нужно отменить заочное решение суда. Тогда дело будет рассматриваться снова в первой инстанции.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

То есть вам надо обратиться в суд, получить копию решения суда и подать заявление об отмене заочного решения в течение семи дней

Тогда дело будет рассматриваться снова в первой инстанции.

 Из вопроса не следует что было заочное решение

Татьяна Шевцова
Клиент, г. Волгоград
если не отменят то срок апелляции идёт со дня получения копии решения или со дня его вынесения.