Как подать исковое заявление на алименты после отмены судебного приказа?
Добрый день! Нужна помощь правильно составить иск в суд (я так понимаю теперь в районный суд). Ситуация такая: вместе с заявлением на развод подала на алименты. О ветчик написал заявление с возражениями относительно исполнения судебного приказа и об отмене судебного приказа. Суд отменил судебный приказ, с исполнения отозвал. Далее написано - разъяснить взыскателю, что заявленное требование может быть предъявлено им в порядке искового производства.
Далее по ситуации в быту: ответчик не выплачивает алименты добровольно, сказал через суд. Так вот, что мне нужно на этот раз указать в заявлении? Госпошлину какую платить? И взыскать алименты с той даты, с которой был первый иск в Мировой суд? Тк это все время денежных средств от ответчика не поступало.
Госпошлина не уплачивается в силу НК РФ (ст. 333.36)
В иске укажите что приказ был отменен и укажете когда он был вынесен, каким судом и когда был отменен по возражению ответчика.
Да, можете взыскать с даты обращения в мировой суд.
По общему правилу, они присуждаются с момента обращения в суд, но Ваш случай позволяет применить ч.2 ст. 107 СК РФ о возможности взыскания их с более раннего периода
ОБ этом указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»