И взыскать алименты с той даты, с которой был первый иск в Мировой суд?

Добрый день! Нужна помощь правильно составить иск в суд (я так понимаю теперь в районный суд). Ситуация такая: вместе с заявлением на развод подала на алименты. О ветчик написал заявление с возражениями относительно исполнения судебного приказа и об отмене судебного приказа. Суд отменил судебный приказ, с исполнения отозвал. Далее написано - разъяснить взыскателю, что заявленное требование может быть предъявлено им в порядке искового производства.

Далее по ситуации в быту: ответчик не выплачивает алименты добровольно, сказал через суд. Так вот, что мне нужно на этот раз указать в заявлении? Госпошлину какую платить? И взыскать алименты с той даты, с которой был первый иск в Мировой суд? Тк это все время денежных средств от ответчика не поступало.

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы хотите алименты в долевом отношении?

Ольга
Клиент, г. Москва
С работ и с пенсии, как и было в Мировом суде, онесла бумагу в фссп и они уже на работы отправляли и в пфр.
Так вот, что мне нужно на этот раз указать в заявлении? Госпошлину какую платить? И взыскать алименты с той даты, с которой был первый иск в Мировой суд? Тк это все время денежных средств от ответчика не поступало.

 Госпошлина не уплачивается в силу НК РФ (ст. 333.36)

В иске укажите что приказ был отменен и укажете когда он был вынесен, каким судом и когда был отменен по возражению ответчика.

Да, можете взыскать с даты обращения в мировой суд.

По общему правилу, они присуждаются с момента обращения в суд, но Ваш случай позволяет применить ч.2 ст. 107 СК РФ о возможности взыскания их с более раннего периода

ОБ этом указано в Постановлении Пленума ВС РФ  от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Суд отменил судебный приказ, с исполнения отозвал.

Добрый день!

 Уточните, как давно был отменен судебный приказ?

Так вот, что мне нужно на этот раз указать в заявлении? Госпошлину какую платить?

 Ответ зависит от Вашего ответа на первый вопрос. Госпошлину при подаче иска в суд платить не нужно, истец освобожден по такой категории дел от уплаты госпошлины.

 Так, согласно ст. 333.36 Налогового Кодекса РФ:

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым… судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

2) истцы — по искам о взыскании алиментов;

Ольга
Клиент, г. Москва
Заседание по разводу было 19.05.23., об отмене судебного приказа от 12.05.23.
об отмене судебного приказа от 12.05.23.

 В этом случае у Вас нет никаких проблем — указываете в иске о том, что ранее подавали заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов мировому судье — числа, однако, судебный приказ был отменен 12.05.2023, но алименты не выплачивались, поэтому просите суд взыскать алименты с момента первого обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Как указано в статье  107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

В исковом заявлении укажите, что ранее обращались с заявлением о выдачи судебного приказа и по датам укажите хронологию.

От госпошлины Вы освобождены на основании статьи  333.36 НК РФ.