8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

И взыскать алименты с той даты, с которой был первый иск в Мировой суд?

Добрый день! Нужна помощь правильно составить иск в суд (я так понимаю теперь в районный суд). Ситуация такая: вместе с заявлением на развод подала на алименты. О ветчик написал заявление с возражениями относительно исполнения судебного приказа и об отмене судебного приказа. Суд отменил судебный приказ, с исполнения отозвал. Далее написано - разъяснить взыскателю, что заявленное требование может быть предъявлено им в порядке искового производства.

Далее по ситуации в быту: ответчик не выплачивает алименты добровольно, сказал через суд. Так вот, что мне нужно на этот раз указать в заявлении? Госпошлину какую платить? И взыскать алименты с той даты, с которой был первый иск в Мировой суд? Тк это все время денежных средств от ответчика не поступало.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Вы хотите алименты в долевом отношении?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
С работ и с пенсии, как и было в Мировом суде, онесла бумагу в фссп и они уже на работы отправляли и в пфр.
Так вот, что мне нужно на этот раз указать в заявлении? Госпошлину какую платить? И взыскать алименты с той даты, с которой был первый иск в Мировой суд? Тк это все время денежных средств от ответчика не поступало.

 Госпошлина не уплачивается в силу НК РФ (ст. 333.36)

В иске укажите что приказ был отменен и укажете когда он был вынесен, каким судом и когда был отменен по возражению ответчика.

Да, можете взыскать с даты обращения в мировой суд.

По общему правилу, они присуждаются с момента обращения в суд, но Ваш случай позволяет применить ч.2 ст. 107 СК РФ о возможности взыскания их с более раннего периода

ОБ этом указано в Постановлении Пленума ВС РФ  от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Суд отменил судебный приказ, с исполнения отозвал.

Добрый день!

 Уточните, как давно был отменен судебный приказ?

Так вот, что мне нужно на этот раз указать в заявлении? Госпошлину какую платить? 

 Ответ зависит от Вашего ответа на первый вопрос. Госпошлину при подаче иска в суд платить не нужно, истец освобожден по такой категории дел от уплаты госпошлины.

 Так, согласно ст. 333.36 Налогового Кодекса РФ:

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым… судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

2) истцы — по искам о взыскании алиментов;

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Заседание по разводу было 19.05.23., об отмене судебного приказа от 12.05.23.
об отмене судебного приказа от 12.05.23.

 В этом случае у Вас нет никаких проблем — указываете в иске о том, что ранее подавали заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов мировому судье — числа, однако, судебный приказ был отменен 12.05.2023, но алименты не выплачивались, поэтому просите суд взыскать алименты с момента первого обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Как указано в статье  107 СК РФ 

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

В исковом заявлении укажите, что ранее обращались с заявлением о выдачи судебного приказа и по датам укажите хронологию. 

От госпошлины Вы освобождены на основании статьи  333.36 НК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2023