Есть ли возможность отсудить дом себе и детям?
Добрый день. Я хочу подать на развод с мужем и не делаю этого только из за раздела имущества. У нас большой дом который оформлен пополам, на покупку дома он добавил половину стоимости, но ремонт обошелся в 3 раза дороже и весь ремонт я делала за свой счет. Он не работал и жил за мой счет, но доказать свой доход я не могу т.к. официально я не работала. В доме прописаны наших двое детей и делить или продавать дом я не хочу. Есть ли возможность отсудить дом себе и детям? Или лучше повременить с разводом…
Здравствуйте, Анна!
Поскольку дом у вас в долевой собственности, значит он поделен и может идти речь об определении порядка пользования общим домом.
Вам нужно определять порядок пользования домом после этого решать все остальные вопросы.
Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.