Спустя год, звонят с полиции и говорят, что девушка, которая ударила мою дочь, говорит что ничего не было и её оклеветали

В 2022 году, в кафе, моей дочери (на тот момент ей было 22года) девушка ударила кулаком в нос, но моя дочь её не трогала (есть свидетели) , кто-то вызвал полицию, дочь писать заявление не стала, но в полиции сказали дать пояснения.

Спустя год, звонят с полиции и говорят, что девушка, которая ударила мою дочь, говорит что ничего не было и её оклеветали. В полиции теперь говорят, что дело передали Мировому судье и могут завести дело на мою дочь за клевету.

Дочь переживает, что заведут дело.

, Ирина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ирина!

Если материалы передали в мировой суд, то вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.128.1 УК РФ будет решать судья. Так как это дело частного обвинения, то рекомендую в случае вызова в суд нанять дочери платного адвоката и искать свидетелей\очевидцев происшествия, чтобы доказать свою невиновность.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.