Здравствуйте могут ли завести уголовное дело если не заплатил мфо пугают статьей 160

, Алия, г. Москва
Егор Ильин
Юрист, г. Хабаровск

В данном случае, уголовная ответственность по ст. 160 УК РФ Вам не грозит, так как, субъектом преступления в статье 160 УК РФ является должностное лицо, то есть лицо, занимающее государственную или муниципальную должность, а также лицо, выполняющее организационно-распорядительные функции в коммерческой организации. Вам может грозить уголовная ответственность по статье 177 УК РФ, в том случае, если сумма вашей кредиторской задолженности превышает 2 миллиона 250 тысяч рублей и будет установлено злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, то есть сознательное и умышленное неисполнение обязательств перед кредиторами, при наличии достаточных средств для погашения долга. Это может включать в себя скрытие имущества, фиктивные сделки или другие мошеннические действия, направленные на уклонение от погашения задолженности.