Могу ли я написать возражения за сроком давности?

Здравствуйте. У меня свекр взял кредит в почта банке в 2013 году а 2015 умер. Я замужем была за его сыном он умер в 2019 году. В феврале 2023 года мне пришло уведомление на гос. Услуги об арестах счетов и взыскания задолженности по кредитному договору который якобы оформлял мой покойный супруг. Отменили решение суда и снова Коллекторы подали иск о взыскание с меня и моих детей задолженности по кредиту. В деле нет ни заявления коллекторов ни договора займа. Я узнала обо всем этом только в феврале когда арестовали счета. Могу ли я написать возражения за сроком давности? Помогите что делать не знаю. Денег на адвоката нет

  • IMG-20230607-WA0146
    .jpg
  • IMG-20230607-WA0147
    .jpg
, Наталья, г. Тамбов
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте! Вам нужно на заявление коллекторов в суд написать заявление о пропуске срока исковой давности на основании ст.199 ГК РФ. Так, смерть заёмщика, не приостанавливает течение срока исковой давности.

Наталья
Клиент, г. Тамбов
Как это сделать?

Отправила Вам в чат образец заявления.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я узнала обо всем этом только в феврале когда арестовали счета. Могу ли я написать возражения за сроком давности?

 Добрый день!

 Уточните, решение отменено, исполнительное производство прекращено, но  к Вам и детям предъявлен новый иск, который находится в производстве суда, и решение по нему не вынесено?

 Если это так, то Вы можете подать в суд заявление от себя лично и в интересах несовершеннолетних детей о пропуске срока исковой давности на основании ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Наталья
Клиент, г. Тамбов
Да

Подавайте заявление о пропуске истцом срока исковой давности.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья!

Из определения суда следует, что ваш супруг заключил договор с банком в 2013 году. Возникает вопрос а на какой срок был заключен данный договор?

Исходя из ответа о сроке договора можно будет решить вопрос о пропуске срока исковой давности полностью или частично.

Если предположить, что кредит был взят на 5 лет ( до 12.05.2018 г.), тогда срок исковой давности на момент подачи иска (25.08.2020 г.) не истек, т.е. суд взыщет долг начиная с 25.08.2017 г. по 12.05.2018 г.

Если же кредит был взят на меньший срок, тогда действительно срок исковой давности пропущен полностью.

В деле нет ни заявления коллекторов ни договора займа.

 А на основании каких документов тогда суд решение выносил в 2020 году?

Все документы находятся в деле. Вам достаточно ознакомиться с материалами дела. Если как вы пишите, нет договора, тогда его нужно запрашивать в судебном заседании у истца. Исковое вы так же имеете право сфотографировать подав заявление на ознакомление с материалами дела

Наталья
Клиент, г. Тамбов
Так вот сегодня ездила знакомиться. Там ничего нет

 Вы хотите сказать, что даже искового заявления нет?