Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Сроки давности по 116 ст

Здравствуйте,на моего знакомого хотят подать в мировой суд по 116 ст(от ОМВД имеется отказ в возбуждении уголовного дела),но 2 марта этого года проходит 2 года,а это срок давности по данной статье,и даже если подадут сегодня,то приговор будет выноситься уже после 2-го марта,хотелось бы узнать,в таком случае человек будет освобождён от уголовной ответственности,но на нём всё таки будет уголовная судимость?

18 Февраля 2014, 10:53, вопрос №373318 Раиса, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 832 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ваганова Елена

    Здравствуйте, Раиса.Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 78]

    1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

    а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

    б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

    в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

    г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

    2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

    3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

    Истечение сроков давности является обязательным основанием освобождения от уголовной ответственности.Сроки давности в Вашем случае применяются независимо от усмотрения суда, поскольку преступление, предусмотренное ст.116 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

    Таким образом, Ваш знакомый должен быть освобожден от уголовной ответственности и, соответственно, судимости у него не будет.

    18 Февраля 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats