Сроки давности по 116 ст

Здравствуйте,на моего знакомого хотят подать в мировой суд по 116 ст(от ОМВД имеется отказ в возбуждении уголовного дела),но 2 марта этого года проходит 2 года,а это срок давности по данной статье,и даже если подадут сегодня,то приговор будет выноситься уже после 2-го марта,хотелось бы узнать,в таком случае человек будет освобождён от уголовной ответственности,но на нём всё таки будет уголовная судимость?

, Раиса, г. Казань
Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Раиса.Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 78]

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Истечение сроков давности является обязательным основанием освобождения от уголовной ответственности.Сроки давности в Вашем случае применяются независимо от усмотрения суда, поскольку преступление, предусмотренное ст.116 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Таким образом, Ваш знакомый должен быть освобожден от уголовной ответственности и, соответственно, судимости у него не будет.