Как оформить отказ от ухода за пожилым человеком, если фактически уход осуществляет другой член семьи?

Добрый вечер, ситуация такая,мужа зять оформил уход по возрасту 80 лет уход за его отцом, но его не осуществляет! Я уже на потяжении 2х лет за ним ухаживаю, не могу выйти на работу, прошу зятя написать отказ об уходе он отказывается! Мне отказывают в летском пособии у нас двое детей 16 и 5 лет так как я не работаю, выйти не могу на работу папу оставить не можем дома, подскажите пожалуйста что делать??

, Виктория, г. Тюмень

Здравствуйте, Виктория!

9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

б) прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением нетрудоспособного гражданина (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии;

Таким образом, Вам надо либо убедить папу подать такое заявление, либо убедить СФР провести обследование.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).